I самостоятельная работа учащихся в начальных классах


Download 48.33 Kb.
bet1/3
Sana19.06.2023
Hajmi48.33 Kb.
#1613929
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3
Bog'liq
автореф


лава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
1.1. Понятия самостоятельная работа и самостоятельность учащихся.Ю
1.2. Отношение между самостоятельностью и самостоятельной работой учащихся
1.3. Подготовка учащихся к самостоятельной работе.
1.4. Место и функции самостоятельной работы в обучении.
1.5. Основные виды и формы самостоятельной работы. Особенности их применения.
1.6. Самостоятельная работа в структуре урока.
1.7. Контроль самостоятельной работы учащихоя.
1.8. Индивидуальный подход к учащимся при выполнении самостоятельной работы.
Глава П. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Анализ содержания и методика использования пособий, обеспечивающих самостоятельную работу учащихся на разных этапах обучения математике.
2.2. Методика отбора содержания и особенности организации домашней работы, лак важнейшего элемента обучения и воспитания,формирующего самостоятельность
2.3. Самостоятельная работа учащихся в условиях группы продленного дня.iii


ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ (ЧАСТЬ АВТОРЕФЕРАТА)на тему «Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР»
Рассматривая основные направления дальнейшего развития системы народного образования в ЧССР и СССР,можно отметить, что коммунистические партии наших стран обращают особое внимание на усиление роли общеобразовательной (в ЧССР - осноеной) пшолы. Подчеркивается, что в современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резво и быстро возрастает, уже невозможно делать отавку только на усвоение определенной суммы фантов. Важно прйЕИть умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в возрастающем потове научной информации. При этом особое внимание уделяется повышению качества знаний и умений школьников, подготовке их н самостоятельной познавательной и трудовой деятельности [з]. Поэтому совершенствование методики преподавания и методов обучения в целом неразрывно связано с решением вопросов формирования и развития самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся, в том числе и младших школьников.
Эти вопросы и ранее привлекали внимание психологов, педагогов и методистов, учителей - всех тех, кто заботится об улучшении педагогического процесса, о повышении уровня школьного образования. Особенно остро они нуждаются в своем правильном разрешении теперь, когда заметно возрастает общий уровень образования для граждан социалистических стран.
В работах многих педагогов и психологов (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасиотый, И.К.Журавлев, Д.Б.Эльконин и др.) отмечается необходимость выработки у учащихся навыков самостоятельной творческой работы, которые являются основой развития их самостоятельности.
Проблема развития самостоятельности вообще и в обучении младших пшольнивов в частности стала в настоящее время одной из автуальных проблем методиви обучения вав в ЧССР, гав и в СССР. Различные аспевты этой проблемы рассматриваются и в ряде работ по методике математики (Н.П.Ирошнивов, Ю.Д.Кабалевсвий, К.И.Неш-вов и др.). Невоторые из них находят свое отражение в работах по методиве обучения младших пшольнивов. Тав,в работах М.А.Байтовой, НЖВапняр, Л.Г.Латохиной, М.И.Моро, А.М.Пышвало, Я.Свалвова, К.Тупы, 0 .Хлуп, Н.А.Янвовсвой и др. решаются невоторые вопросы разработви заданий для отдельных видов самостоятельной работы, средств, приемов и способов ее организации в процессе обучения младших пшольнивов математиве.
В теории и правтиве реализации самостоятельной работы в пшо-ле ЧССР наблюдаются различные положения, состояния и взгляды. Однаво во всех случаях обращает на себя внимание наличие противоречия между тем, что делается в шволе,и теоретичесвой разработ-вой соответствующих вопросов. Это проявляет себя наличием устойчивых, отавших типичными, недочетов в работе многих учителей и, вав следствие, в результатах обучения учащихся. У ряда учителей наблюдается нечетвое, недостаточное понимание омысла (роли, места, целей) самостоятельной работы, непонимание того, что самостоятельная работа в правтиве обучения проявляет оебя не просто вав форма организации обучения (например,вав вид, чаще воего, письменной работы, выполняющей функцию вонтроля знаний), но в настоящее время является и травтуется вав один из ведущих методов обучения, харавтеризующий взаимодействие учителя и учащихся в том случае, вогда целью учебного процесса является формирование самостоятельности, привлечение творчесвих возможностей учащихся для самостоятельного овладения ими новыми доступными фавтами, знаниями, умениями , а не гольяо для закрепления знаний, связанного в основном с воспроизводящей деятельностью .
У многих учащихся наблюдается замедленное формирование вом-понентов учебной деятельности, отсутствие элементарных умений выполнять работу в влассе без помощи учителя, а дома без помощи родителей и старших.
Недостаточно определены роль и функции учителя и родителей в связи с самостоятельной работой учащихся, о чем свидетельствуют различные мнения методистов по поводу того, что должен делать учитель или родители при организации и в ходе самостоятельной работы.
Большой и нерешенной проблемой являетоя и определение (обоснование) объема времени и момента введения домашнего задания в учебную работу всех учащихся. Есть мнение (и в правтиве шволы ЧССР оно имеет распространение) о том, что домашние задания по ма-темативе должны даваться уже с первого дня обучения младших шволь-нивов (заметим, что обучение в ооноеной шволе ЧССР начинается в шеотилетнем возрасте). Однаво, все чаще и настойчивее педагоги и учителя-правгики сгаЕят вопрос : "Нужны ли в первом влассе (или вообще в начальных влассах) домашние задания?"
Весьма большой набор нерешенных вопросов, васающихоя организации, содержания и форм самостоятельной работы обнаруживает себя и в работе швол и влассов продленного дня. В массовой правтиве основных швол ЧССР, например, весьма часто занятия по самоподго-товве (выполнение домашнего задания учащимися в условиях продленного дня) превращаются в обычные урови, где работа ведется под надзором и с активной помощью учителя» что не тольво не содействует, но мешает достижению основной цели: формированию и развитию самостоятельности детей.
По рассматриваемым вопросам методики обучения младших школьник ов в ЧССР вообще и по конкретным вопросам обучения математике в частности не имеется специальных исследований и публикаций.
Статьи по указанным вопросам, отражающие практику обучения, затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны организации или содержания самостоятельной работы. При этом в большинстве из них самостоятельную работу авторы раооматривают не как метод обучения, а как некоторую организационную форму, главным образом, повторения или контроля знаний.
Планирование, организация и ход самостоятельной работы во многих случаях носит стихийный, случайный, неосознанный учителем характер. Лучшие учителя пытаютоя систематически организовывать самостоятельную работу учащихся, но и в их опыте часто отсутствуют важные ее элементы (необходимые подготовительные упражнения и задания, учитывающие познавательные возможности детей, соответствующие приемы и средства, обеспечивающие самостоятельность выполнения заданий и др.). Такое положение объясняется недостаточной разработанностью целостной и конкретной методики организации и проведения самостоятельной работы в обучении младших школьников математике.
Таким образом, нами выявлено наличие противоречия между, о одной стороны, практической необходимостью систематического проведения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших школьнинов и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих вопрооов методики обучения математике в начальных клаосах основной школы ЧССР.
Необходимость разрешения этого противоречия и определила актуальность проблемы нашего исследования: выявление путей совершенствования методики обучения младших пщолышбов математике на основе реализации самостоятельной работы, как одного из ведущих методов обучения.
Целью нашего исследования является разработка методики применения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших школьников.
Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность младших школьников в процессе обучения математике.
Предметом исследования является процесо обучения младших школьников, главным образом в той его части, которая связана с реализацией метода самостоятельной работы. х
В соответствии с этим наш определены следующие конкретные задачи исследования:
- изучить современные трактовки понятий "самостоятельная работа", "самостоятельность"; раскрыть конкретные отношения между ними в процессе обучения математике младших школьников;
- выявить состояние теории и практики самостоятельной работы младших школьников в процессе обучения математике в основной школе ЧССР на различных его этапах и в различных условиях организации;
- определить требования к системе заданий для самостоятельной работы; место и время самостоятельной работы по математике в структуре различных организационных форм обучения (урока, домашних условиях, условиях групп продленного дня), обеспечивающих лучшие результаты обучения;
- разработать и экспериментально проверить рекомендации для учителей и родителей по организации и применению самостоятельной работы на различных этапах и в различных условиях обучения младших школьников математике.
Мы предположили, что если в процессе обучения младших школьников математике:
- учащиеся получат целенаправленную и своевременную подготовку к выполнению самостоятельной работы на различных этапах обучения;
- в обучении детей систематически будут применяться специальные задания, направленные на формирование самостоятельности;
- метод самостоятельной работы будет реализовываться на всех этапах обучения и в различных его организационных формах;
- будут установлены и систематически поддерживаться правильные отношения между учителями (родителями) и учащимися, не нарушающие самостоятельность выполнения работы детьми, то вое это положительно повлияет на нормализацию общей учебной нагрузки учащихся начальных класоов основной школы ЧССР, на улучшение их математических знаний, умений и навыков.
В соответствии с содержанием и спецификой конкретных задач исследования в нашей работе применялись следующие основные методы исследования: изучение трудов клаосиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПЧ и КПСС и документов партии и правительства о школе; изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; анализ учебников, методических пособий и других оредстЕ обучения; изучение школьной документации; наблюдения, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов деятельности учителя и учащихся; беседы; опытная проверка результатов исследования и рекомендаций.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлены требования к организации и к методическому обеспечению самостоятельной деятельности младших школьников при обучении их математике, построенном на основе целенаправленного использования различных сочетаний ее организационных форм, определяемых в зависимости от содержания учебного материала и этапа его изучения. Разработаны вонвретные требования к системе заданий, позволяющих готовить детей в самостоятельному их выполнению, реализовать самостоятельную работу в том числе и на этапе изучения нового материала. Обоснованы условия, определяющие адевватное поведение учителя и родителей (старших) в ходе самостоятельной работы младших швольнивов. В основу этого положены учет возрастных познавательных особенностей детей 6-9-летнего возраста и отношений между взрослыми (учителями, родителями) и детьми.
Правтичесвая значимость исследования состоит в возможности прямого продуктивного использования методичесвих ревомендаций в повседневной правтиве обучения младших швольнивов ЧССР, в подго-товве учителей 1-1У влассов основной шволы. Разработаны условия (содержание заданий; время их использования в зависимости от возраста учащихся и этапа обучения; указаны необходимые средотва и приемы обучения; определены роль и место учителей и родителей), обеспечивающие правильную организацию и методиву проведения самостоятельной работы детей на уроках, дома, в группах продленного дня.
Апробация основных результатов нашего исследования осуществлялась в 1978-1984 гг. По теме диссертации автор довладывал ее основные положения и результаты на всех этапах исследования:
- на семинарах учителей и студентов (г.Пльзень, 1978-1984 гг);
- на вонференции учителей базовых швол педагогичесвого фавульте-та (г.Пльзень, 1982, 1983 гг);
- на семинаре пражсвого научно-исследовательсвого института (г.Штиржин, 1983, 1984 гг);
- на заседаниях кафедры начального обучения педагогического факультета (г.Пльзень, 1982-1984 гг.);
- на заседаниях лаборатории начального образования НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (г.Москва, 1980-1984 гг.).
Основные результаты исследования отражены в четырех печатных публикациях в центральных методических журналах ЧССР и СССР.
Исследование проводилось в два этапа с 1978 по 1984 год. На пером этапе (1978-1981 гг.) изучалось состояние теории и практики использования самостоятельной работы в школах ЧССР (округ Пльзень - сеЕер). На втором этапе (1981-1984 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики в базовых (трех) школах педагогического факультета в городе Пльзень.

Download 48.33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling