Жизнь и творчество м. Цветаевой


Download 265.36 Kb.
bet1/8
Sana19.06.2023
Hajmi265.36 Kb.
#1611586
TuriРазработка урока
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М.ЦВЕТАЕВОЙ




МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9- «А»- КЛАССЕ
НА ТЕМУ: «ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М.ЦВЕТАЕВОЙ».



УЧЕТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 228 Чиракчинского района
Юсуповой М.Ю


Предварительная подготовка к уроку.
1. Класс делится на 4 группы; учащиеся получают домашнее задание ознакомиться с биографией поэтессы и подготовить стихотворения по темам: «Детские и юношеские годы»; «Годы замужества»; «Эмиграция»; «Тоска по Родине»
2. Предварительно ученикам дано было задание сделать опрос ( в школе, на улице), обратившись к респондентам с вопросами:

  1. Какие произведения Марины Цветаевой вам известны?

  2. Что вы знаете о жизни поэтессы?

  3. Процитируйте строки ее поэзий.

( с последующей обработкой информации – составлением диаграмм).
Цель: познакомить с основными вехами жизни М.И.Цветаевой, проследить связь творчества с биографическими моментами жизни поэта; выразительно читать стихи поэтессы;
формировать любовь к прекрасному, уважение к человеку, чувства сострадания и сопереживания; вызвать интерес к поэзии, так как именно в ней наиболее ярко выражен внутренний мир человека, личные чувства, учить понимать и читать с душой.

Моим стихам, как драгоценным винам,


Настанет свой черед.
М.Цветаева
Мне в современности и в будущем –
места нет.
М. Цветаева
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока
Вступительное слово учителя.
Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело – измена, мне имя – Марина,
Я – бренная пена морская.

Так писала о себе Марина Цветаева. Морская пена изменчива, она рождается с каждой новой волной. Вероятно, изменчивость своей натуры, способность восхищаться, возрождаться и пыталась подчеркнуть в этой поэзии Цветаева. Одни восхищались ею, другие – не понимали. Но творчество Цветаевой никого не оставляло равнодушным.


Сегодня и мы откроем страницы жизненной книги Марины Цветаевой, раскроем причины ее жизненной и творческой трагедии. Цель нашего урока – не остаться равнодушными к памяти замечательного поэта, развивать в себе чувство прекрасного, уметь читать стихи и эмоционально на них откликаться, воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать.
К этому уроку вам дано было опережающее задание, в котором вы должны были проработать основные этапы жизни поэтессы, подтвердив их стихами. Ведь Марина Цветаева говорила так: «Вся моя жизнь – роман с собственной душой» и «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь». Сделать заготовки для ассоциативно- художественного портрета из растений, камней, музыки и красок. М. Цветаевой, в качестве рефлексии представить сенквейны.



Download 265.36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling