Конденсатор безопасности


Download 126.78 Kb.
bet1/3
Sana23.03.2023
Hajmi126.78 Kb.
#1287713
  1   2   3
Bog'liq
Конденсатор безопасности


Конденсатор безопасности
Разряд предохранительных конденсаторов отличается от разряда обычных конденсаторов. Заряд обычных конденсаторов сохраняется в течение длительного времени после отключения внешнего источника питания. Если вы дотронетесь до него руками, он будет заряжен, в то время как предохранительные конденсаторы не имеют этой проблемы. На входе источника питания переменного тока обычно необходимы 3 предохранительных конденсатора для подавления кондуктивных помех EMI.
Классификация
Конденсаторы безопасности делятся на x-типа и y-типа. Вход питания переменного тока разделен на 3 клеммы: провод под напряжением L / нулевой провод N / заземляющий провод G, (L = линия, N = нейтраль, G = земля). Между «LN», то есть между «проводом под напряжением и нулевым проводом», находится емкость X; между «LG / NG», то есть между «проводом под напряжением и проводом заземления или нейтральным проводом и землей» - Y емкость. Подключение конденсатора между токоведущим проводом и нулевым проводом похоже на «X», а подключение конденсатора между токоведущим проводом и заземляющим проводом - как «Y». Они не разделены никаким материалом.
Конденсатор X: поскольку положение подключения этого конденсатора также имеет решающее значение, он также должен соответствовать соответствующим стандартам безопасности. Конденсатор X также является одним из предохранительных конденсаторов. В соответствии с фактическими потребностями, емкость конденсатора X может быть больше, чем емкость конденсатора Y, но в это время необходимо параллельно подключить предохранительный резистор на обоих концах конденсатора X, чтобы предотвратить включение и отключение линии питания из-за процесса зарядки и разрядки конденсатора. Заставьте вилку шнура питания жить в течение длительного времени. Стандарт безопасности предусматривает, что при отключении шнура питания работающей машины в течение двух секунд напряжение (или потенциал земли) на обоих концах вилки шнура питания должно быть менее 30% от первоначального номинального рабочего напряжения.
Как один из предохранительных конденсаторов, конденсатор X также должен быть сертифицирован агентством по контролю за безопасностью. Конденсаторы X обычно имеют маркировку сертификатов безопасности и выдерживают напряжение AC250V или AC275V, но их реальное выдерживаемое напряжение постоянного тока достигает 2000V или более. При их использовании не используйте обычные конденсаторы, такие как номинальное выдерживаемое напряжение AC250V или DC400V. Обычно X-конденсаторы представляют собой конденсаторы из полиэфирной пленки с относительно большим током пульсаций. Этот тип конденсатора имеет большой объем, но он допускает большой ток для мгновенной зарядки и разрядки, а его внутреннее сопротивление, соответственно, мало.
Конденсаторы типа Y: положение подключения этих двух конденсаторов типа Y имеет решающее значение и должно соответствовать соответствующим стандартам безопасности, чтобы предотвратить утечку электронного оборудования или электризацию корпуса, что может поставить под угрозу безопасность людей и жизнь. Все они являются предохранительными конденсаторами, поэтому значение емкости не должно быть слишком большим, а выдерживаемое напряжение должно быть выше. В нормальных условиях машина, работающая в субтропической зоне, требует, чтобы ток утечки на землю не превышал 0,7 мА; для машины с умеренным климатом ток утечки на землю не должен превышать 0,35 мА. Следовательно, общая емкость Y-конденсаторов обычно не может превышать 4700 пФ (472). Емкость Y-конденсатора должна быть ограничена, чтобы достичь цели управления током утечки, протекающим через него под действием номинальной частоты и номинального напряжения, а также влияния на характеристики ЭМС системы. GJB151 оговаривает, что емкость Y-конденсатора не должна превышать 0,1 мкФ.
В дополнение к соответствующему выдерживаемому напряжению сети, конденсаторы Y также должны иметь достаточный запас прочности с точки зрения электрических и механических свойств, чтобы избежать пробоя и короткого замыкания в чрезвычайно суровых условиях окружающей среды. Защита личной безопасности имеет большое значение. В частности, указывается, что Y-конденсатор как конденсатор безопасности должен быть сертифицирован агентством по контролю безопасности. Конденсаторы типа Y в большинстве своем имеют оранжевый или синий цвет и обычно имеют знаки сертификации безопасности (например, UL, CSA и т. Д.) И выдерживают напряжение AC250V или AC275V. Однако его истинное выдерживаемое напряжение постоянного тока превышает 5000 В. Следует подчеркнуть, что Y-конденсаторы не следует заменять обычными конденсаторами, такими как номинальное выдерживаемое напряжение AC250V или DC400V.


Download 126.78 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling