Круг чтения детей дошкольного и младшего школьного возраста Детская литература


Download 3.04 Mb.
bet1/9
Sana28.10.2023
Hajmi3.04 Mb.
#1729800
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
1-6


Круг чтения детей дошкольного и младшего школьного возраста
Детская литература – учебный предмет, изучающий историю литературы, которая изначально адресована детям, а также литературы, которая, не будучи предназначенной детям, с течением времени включается в круг детского чтения.
Детская литература. как совокупность письменных произведений адресованных детям, появилась на Руси в 16 в. для обучения детей грамоте. Основа Детской литературы – это УНТ, как неотъемлемая часть народной культуры, и христианство. Первые печатные книги на Руси – Азбука и Евангелие. Спецификой является. ее адресованность (возрастная и психолог.) детям на разных этапах развития их личности.
От первого образа ребенка в «Житии Бориса и Глеба» и первой адаптированной учебной статьи о грамматике до современных нам художественных и популяризаторских книг детская литература всегда была связана с жизнью народа, общества, государства. Не всегда важные исторические события находили в литературе для детей прямое отражение, но каждая эпоха запечатлевала свой образ в нравственном духе, эстетическом вкусе писателей, чьи произведения составили золотой запас детства. В детской литературе нашли выражение идеалы отечественной культуры – гуманизм и демократизм, патриотизм и гражданственность. Национальные художественные традиции – это уважение к Слову, стремление к поучительности без поучения, к познавательности без схоластики, слияние книжности и народной поэзии. Эти традиции и определили высоту требований к книге для детей.
О понятии «детская литература». Детской литературой обычно называют все произведения, которые читают дети. Однако в таком случае правильнее говорить о «круге детского чтения». В его структуре выделяются три группы произведений. В первую группу входят произведения, прямо адресованные детям (например, сказки Погорельского, Мамина-Сибиряка). Вторая группа – произведения, написанные для взрослых читателей, но нашедшие отклик у детей (например, сказки Пушкина, Ершова). Наконец, третью группу составляют произведения, сочиненные самими детьми, – т. е. детское литературное творчество.
Круг детского чтения меняется с каждой эпохой. Его состав и широта зависят от множества факторов. Изменяются общественные условия, а вместе с ними происходят изменения социальных, религиозных и семейных традиций детского чтения. Кроме того, обновляются программы воспитания и образования, издатели отбирают те или иные произведения для массового выпуска. В итоге круг чтения каждого человека с малых лет складывается по-своему. Лицеист Пушкин, например, читал античных авторов, французских просветителей, русскую поэзию и прозу предшествующего периода. А следующее юное поколение уже читало произведения самого Пушкина, а также Жуковского, Ершова, Гоголя... История изменений в круге детского чтения - это часть общего литературного процесса. Строго говоря, только литература для Детей может называться детской литературой. Далеко не все писатели, пытавшиеся создать произведения для детей, достигали заметного успеха. Объяснение кроется не в уровне писательского дарования, а в его особом качестве. Например, Александр Блок написал ряд стихотворений для детей, однако они не оставили по-настоящему заметного следа в детской литературе, а между тем многие стихи Сергея Есенина легко перешли из детских журналов в детские хрестоматии.
Однако интересы детей всегда выходили за пределы произведений, им непосредственно адресованных, поэтому круг их чтения постоянно пополняется произведениями из взрослой литературы. Вопросы о законах и путях освоения детьми произведений взрослой литературы еще мало исследованы. Но вполне очевидно, что появление в круге детского чтения взрослых книг (тем более – книг адаптированных, то есть облегченных и сокращенных) есть неизбежный процесс, без него невозможно духовное «кровообращение» в едином мире детей и взрослых. Вспомним хотя бы, как раздвигает горизонты детской жизни первое знакомство в повествованиях-пересказах с Робинзоном Крузо, Дон Кихотом, Мюнхаузеном... Видимо, секрет перехода взрослых произведений к детям кроется в каком-то удачном соотношении прямо выраженного смысла и подтекста. Этот подтекст может быть не всегда и не во всем понятен, но он предчувствуется развивающимся детским сознанием.

Download 3.04 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling