На данный момент до конца не изучен «феномен детского творчества» ивопросы, связанные с творческими возможностями ребёнка младшего школьного возраста остаются открытыми


Download 39.82 Kb.
bet1/11
Sana31.01.2023
Hajmi39.82 Kb.
#1145577
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
ВВЕДЕНИЕ




ВВЕДЕНИЕ
На данный момент до конца не изучен «феномен детского творчества» и вопросы, связанные с творческими возможностями ребёнка младшего школьного возраста остаются открытыми. Вместе с тем, недооценен потенциал такого вида изобразительной деятельности как изобразительное искусство.

Младший школьный возраст – время становления интенсивного развития творческого воображения у детей. Дети фантазируют, сочиняют истории, придумывают свой собственный язык, намеренно изменяя знакомые им слова. Наиболее естественно происходит развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности – рисовании, лепке, аппликации. Применяя определенные приемы и техники, включаясь вместе с детьми в мир увлекательных фантазий, изобретая и воплощая удивительные сюжеты, места, неведомых зверей, родители и педагоги поддерживают творческую искру младшего школьника.


Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач развития воображения детей, так как по своему характеру является художественной деятельностью, формирует у детей чувство красоты и гармонии. Специфика занятий изобразительным творчеством дает широкие 4 возможности для познания прекрасного и развития воображения. Также воображение, проявляющееся в рисовании, выступает одним из целевых ориентиров образования по федеральному государственному образовательному стандарту школьного образования.


Таким образом, на основании проблемы исследования были выявлено противоречие между: необходимостью развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства и недостаточной разработанностью методического обеспечения организации данного процесса.


Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: как организовать процесс развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста в образовательных организациях на уроках изобразительного искусства.


Актуальность проблемы, а также вышеизложенное противоречие определили выбор темы выпускной квалификационной работы: «Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства».





Download 39.82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling