Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций республики узбекистан каршинский филиал ташкентского университета информационных технологий


Download 0.63 Mb.
bet1/2
Sana26.01.2023
Hajmi0.63 Mb.
#1125584
  1   2
Bog'liq
2 Indepent work





МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
КАРШИНСКИЙ ФИЛИАЛ ТАШКЕНТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ИМЕНИ МУХАММАДА АЛ-ХОРАЗМИ
ФАКУЛЬТЕТ “ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНЖЕНЕРИНГ”

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТA



ПО ПРЕДМЕТУ: « DASTURLASH 1 »
Группа: TT-12-21


Подготовил (а): Nazarov S
Принял (а): Nurjabova D

Карши-2023
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПРОЦЕССОВ (АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА)
План

  1. Повторяющиеся процессы

  2. Параметризованная итерация

  3. while оператор повторения

  4. do-while оператор повторения

Заключение
Список литературы

Структура любой программы представляет собой комбинацию ветвления и набора итераций. Часто бывает необходимо выполнить одно и то же действие несколько раз, чтобы решить ряд задач. На практике это делается с помощью рекурсий и итерационных алгоритмов. Итерационные процессы представляют собой повторение последовательности операций необходимое количество раз. В повторяющихся алгоритмических программах можно выполнять одну или несколько операций снова и снова. Для реализации повторения можно будет использовать операторы повторения заголовков программирования. В языке программирования C++ существует несколько типов операторов повторения. Операторы повторения многократно выполняют операторы в определенной части программы (тело повторения) много раз, когда истинно выражение, известное как «условие повторения». Итерация имеет точки входа и выхода, но может не иметь точки выхода.Такие итерации называются бесконечными итерациями. Для бесконечного цикла условие продолжения цикла всегда истинно. Условие цикла можно проверить перед выполнением операторов в теле цикла (операторы for, while) или после того, как операторы в теле были выполнены один раз (оператор do-while). Повторение – это многогранное действие, выполняемое в одной и той же последовательности. Повторение с известным количеством шагов — Повторение с неизвестным количеством шагов (условное повторение)


Иметь значение. Отобразите квадраты и кубы целых чисел от 1 до 8 (от a до b).
Свойство: одни и те же действия выполняются 8 раз.
Пример итеративного процесса: вводятся ранее заданные данные. Затем задаются параметры итерационного процесса, т.е. повторения. В математике это также называется сестринством повторения. Например: если X∈[0;10], параметры итерации от 0 до 10. Затем выполняется расчет или несколько расчетов. Результат может быть 1 или больше, в зависимости от вопроса. Если ответ на вопрос имеет несколько выходов, то выходной блог также включается в параметр итерации. Параметризованная итерация для оператора
Синтаксис оператора повторения следующий:
for (<выражение1]>; <выражение2>;<выражение3>) <оператор или блок>;
for блок-схема оператора повторения

Этот оператор начинается с выполнения выражения . Затем начинаются шаги повторения. На каждом шаге выполняется <выражение2>, если результат не равен 0 или истина, выполняется тело итерации - <оператор или блок> и, наконец, выполняется <выражение3>. Если <выражение2> равно 0 (ложь), итерация останавливается, и управление переходит от оператора итерации к следующему оператору. Следует отметить, что выражение <выражение2> может быть комбинацией нескольких выражений, разделенных запятыми, и в этом случае значением последнего выражения является условие повторения. Телом итерации может быть один оператор, включая пустой оператор, или блок операторов.

Например, рассмотрим задачу вычисления суммы целых чисел от 10 до 20.


# include < iostream>
using namespace std;
int main ()
{
int Summa=0;
for ( int i= 10 ; i< = 20 ; i++ )
Summ a+=i;
cout<<" Общее = " << Summa;
return 0; )
}
Оператор повторения в программе начинает свою работу с присвоения начального значения - 10 параметру повторения i (счетчик повторений), и после каждого шага повторения (итерации) его значение увеличивается на единицу за счет выполнения третьего оператора в скобки. На каждом шаге итерации выполняется оператор в теле итерации, т. е. к переменной Sum добавляется значение i. Когда счетчик итераций i равен 21, условие итерации «i<=20» ложно (значение 0), и итерация заканчивается. В результате управление переходит от оператора repeat к следующему оператору cout, а сумма выводится на экран. Выражения в скобках операторов повторения можно интерпретировать по приведенному выше примеру: <выражение1> - служит для задания начального значения переменной, выступающей в роли счетчика повторений, и считается только один раз в начале процесса повторения. Объявление переменной может встречаться в выражении, и эта переменная действительна в теле оператора итерации и не «видима» за пределами оператора итерации, <выражение2> — это логическое выражение, указывающее, следует ли выполнять итерацию, если условие true , итерация продолжается, иначе нет. Если это выражение пустое, условие всегда истинно; <выражение3> — обычно служит для увеличения (уменьшения) значения счетчика повторений, либо может содержать другие действия, влияющие на условие повторения. оператор for может не иметь тела итерации. Сумма приведенных выше чисел от 10 до 20 может быть вычислена с помощью оператора итерации с пустым телом:
for ( int i= 10; i< = 20 ; Summa+=i++) ;
Использование блока операторов в качестве тела оператора повторения можно показать на примере факторного вычисления:
Пример. Программа расчета факториала
#include
using namespace std;
int main()
{
int n,i;
long long fact=1;
cout<<"n ni kiriting:";
cin>>n;
for(i=1; i<=n; i++)
fact*=i;
cout<<"natija="<return 0 ;
}
Оператор цикла while повторяет оператор или блок до тех пор, пока условие повторения не станет ложным (ложным или 0). Он имеет следующий синтаксис: while () ;

Если <выражение> является константным выражением, которое оценивается как истинное, итерация бесконечна. Точно так же, если <выражение> истинно в начале итерации и его значение не зависит от вычислений в теле итерации, то есть если его значение не изменяется, итерация бесконечна.
Оператор цикла — это оператор цикла, который предварительно проверяет условие цикла. Если <выражение> ложно в начале цикла, часть <оператор или блок> оператора while ограничивается без выполнения.
В некоторых случаях <выражение> может использоваться как оператор присваивания. В этом случае выполняется операция присвоения значения и результат сравнивается с 0. Если результат не равен нулю, итерация продолжается.
Блок-схема оператора цикла while

Если значение истинного выражения является отличной от нуля константой, происходит бесконечная итерация.
Например:
while(1); // бесконечный цикл
Как и оператор for, ',' можно использовать для одновременного выполнения нескольких операций с <выражением>.
Пример. Программа, которая печатает число и его квадраты, показывает такую ​​ситуацию:
#include
using namespace std;
int main()
{
int n,n2;
cout<<"Sonni kiriting (1..10):=";
cin>>n;
n++;
while(n--,n2=n*n,n>0)
cout<<" n soni = "<повторение заканчивается, когда значение n равно 0. Пример: Произвольные натуральные числа вводятся до тех пор, пока не будет введен любой символ типа char, и будет рассчитана сумма введенных чисел.


#include
#include
using namespace std;
int main()
{
int a, ans;
char s;
cin >> a;
ans = a;
while(cin >> s >> a)
{
ans += a;
}
cout << ans;
return 0;
}
Еще одним примером написания эффективного программного кода с использованием оператора цикла while является задача нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел с помощью алгоритма Евклида:
#include
#include
using namespace std;
int main ()
{
int a, b ;
cout<< " Нахождение ЭКЮ натуральных чисел A и B\n";
cout<< " Введите натуральные числа A и B : " ;
cin >> a >> b ;
while ( a != b ) a > b ? a -= b : b -= a ;
cout<< " Этот сониар EKUBi= "<< a ;
return 0 ;
}
В этом примере после того, как все значения типа a и b были прочитаны из потока, выполняется итерация до тех пор, пока их значения не сравняются друг с другом. На каждом шаге итерации вычитается меньшее из чисел a и b. В операторе после итерации в качестве результата выводится значение переменной a.

Download 0.63 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling