Мусаев Жахонгир Паязович, Кандидат географических наук, доцент


Download 29.65 Kb.
bet1/4
Sana13.02.2023
Hajmi29.65 Kb.
#1193410
  1   2   3   4
Bog'liq
Тезис Мусаев-1


МЕТОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Мусаев Жахонгир Паязович,
Кандидат географических наук, доцент
Министерство инновационного развития Республики Узбекистан
Учёный секретарь,
e-mail: j.musaev@mail.ru +998970072234.


Аннотация. В статье представлены некоторые методы и рекомендации для учителей общеобразовательных школ, для побуждения их принятию вызовов и перемен, а также рекомендованы способы, при помощи которых они смогут стать образцом для подражания для своих учеников, в части, касающейся развития самостоятельного мышления и устойчивости. Статья также предлагает дельные советы о том, как учителя могут установить взаимопонимание со своими учениками и развить чувство сопричастности к их учебному процессу, чтобы они усердно работали, ценили свое обучение и реализовывали свой потенциал.
Ключевые слова: самостоятельное мышление, актуальность развития самостоятельного мышления, формирование мыслительной компетенции, рекомендации, модернизация образования.
Современную систему образования следует рассматривать как важнейший институт социализации личности, в котором обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.
Общеизвестно, что от 10 до 20% того, что слышим, 50% того, что видим, и 90% того, что мы делаем, фиксируется в памяти человека. Поэтому, как говорил К. Д. Ушинский, необходимо «дать человеку деятельность, которая наполняла бы его душу и могла бы наполнить его навсегда, — вот истинная цель воспитания, живая цель, ибо эта цель и есть сама жизнь».
В условиях современной системы образования проблема развития самостоятельного мышления приобретает особую актуальность. Именно самостоятельность мышления, как форма субъектной деятельности, как личностное качество учащихся, наиболее ярко проявляется в условиях выбора, разрешения противоречий, преодоления трудностей, возникающих при выполнении учебной деятельности. Процесс формирования опыта творческого мышления у учащихся заключается в целенаправленном взаимодействии, сотворчестве учителя и учащихся в адекватных специально организованных условиях с использованием необходимых механизмов, форм и методов организации занятий1.
Развитие у учащихся компетенций самостоятельного мышления играет важную роль в повышении качества и эффективности системы образования. Содержание и средства формирования самостоятельной мыслительной компетенции учащегося определяют сущность образовательного процесса.
Необходимо определить содержание социально-гуманитарных наук и учесть существующие дидактические параметры в достижении намеченного результата. Социально-гуманитарные науки, помимо работы с четко обоснованными событиями и цифрами, определяют также самостоятельное мышление и участие учащихся в учебном процессе на основе творческой деятельности. Ведь образование как отдельная деятельность ускоряет развитие личности, формируясь на основе биологических, психологических, социальных закономерностей, помогает человеку понять развитие общественно-исторических закономерностей, работать в процессе труда.
Еще одним аспектом модернизации образования является новый подход к содержанию образования, точнее, совершенствование дидактического содержания и средств общего среднего образования. Это нововведение, охватывающее все стороны педагогической деятельности, находит отражение в организационных формах и методах обучения, в сфере знаний, в новых качествах и критериях определения эффективности обучения.
Как говорит Джеки Бир2 в своей книге «Преподавание и обучение»: «Самостоятельное мышление в отношении преподавания и обучения идеально подходит для того, чтобы мы вступили в эру доступных и обильных исследований в области метапознания, когнитивной науки и педагогики».
Самостоятельное мышление о преподавании и обучении может изменить правила игры. Основанная на реальности, она показывает, как посредством самоанализа, оценки педагоги могут изменить свое повседневное обучение и добиться лучших результатов, и, что более важно, книга также признает, как ученики могут помочь им в этом.
Все данные свидетельствуют о том, что самым ценным активом в любом классе является учитель, который стоит напротив класса. Независимо от того, какие изменения вносятся в систему или в учебную программу, одно остается несомненным: детям будут помогать или мешать в их учебе, перспективах трудоустройства, жизненных шансах учителя, которых они встречают во время своего пребывания в учебно-воспитательном процессе.
Джеки призывает учителей принимать вызовы и изменения и предлагает способы, которыми они могут служить образцом для своих учеников, когда речь идет о развитии самостоятельности и устойчивости. Она также предлагает экспертные рекомендации о том, как учителя могут установить взаимопонимание со своими учениками и развить у них чувство сопричастности к их учебному пути, чтобы они усердно работали, ценили свое обучение и реализовывали свой потенциал.
Необходимая литература для всех учителей и руководителей школ, которые хотят повлиять на преподавание и обучение в своей школе”.
А теперь рассмотрим некоторые методы и приемы развития самостоятельного мышления учащихся во время учебно-воспитательного процесса.

Download 29.65 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling