Назначение производственного участка по ремонту


Download 323.5 Kb.
bet1/23
Sana15.06.2023
Hajmi323.5 Kb.
#1480436
TuriРуководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Bog'liq
аккумуляторный



НАЗНАЧЕНИЕ ЦЕХА ПО РЕМОНТУ АККУМУЛЯТОРНЫХ
БАТАРЕЙ

Цех по ремонту аккумуляторных батарей предназначен для текущего, деповского и капитального видов ремонта щелочных и кислотных аккумуляторных батарей всех типов, применяющихся на пассажирских вагонах и электропоездах.


Работа цеха организована в одну смену с протяженностью рабочего дня 8 часов.
Руководство работой цеха осуществляет мастер цеха, который непосредственно подчиняется директору по производству ремонта вагонов.
Годовая программа ремонта аккумуляторных батарей определяется планом деповского и капитального видов ремонта вагонов и размерами движения поездов на обслуживаемых участках.
При выполнении деповского ремонта аккумуляторных батарей проверяют: правильность установки батареи в подвагонном ящике и ее крепление; отсутствие повреждения чехлов проводов; правильность постановки межэлементных перемычек; наличие гаек и контргаек; затягивание электрических соединений; отсутствие электролита в чехлах щелочных аккумуляторов, а также уровень и плотность электролита; наличие изоляционных втулок в местах входа проводов в аккумуляторный ящик и коробку батарейного предохранителя; при установке аккумуляторной батареи на выкатных тележках – свободное выкатывание тележек; наличие гидроизоляции в аккумуляторных ящиках и отсутствие уменьшения сечения вентиляционных каналов; качество уплотнения крышки аккумуляторного ящика, очистки и надежность крепления контактных поверхностей в коробке подвагонного предохранителя; наличие слоя технического вазелина на поверхности банок аккумуляторов и на межэлементных перемычках щелочных аккумуляторов.
При выполнении капитального ремонта первого объема необходимо выполнить следующие обязательные работы: снятие, мойку и дефектацию резиновых чехлов; слив и регенерацию электролита; промывку баков изнутри и обмывку снаружи; очистку и замену поврежденных деталей крепежа; заливку электролита; циклирование. Подвагонные аккумуляторные ящики и их крепление к вагону осмотреть, очистить, не требующие ремонта – нейтрализовать, просушить и окрасить изнутри щелоче- или кислотостойкой краской в зависимости от типа батареи. Искривленные, коробленые или имеющие вмятины крышки и потолки ящиков выправить. Петли крышек и замки осмотреть, поврежденные заменить, исправные смазать и расходить. Поврежденные болты подвески ящика заменить, детали подвески окрашивать вместе с ящиком. Вентиляционные отверстия и дефлектора ящиков очистить, осмотреть, неисправные восстановить.
Заделывать или закрывать чем-либо вентиляционные отверстия запрещается. Деревянные доски настила и бруски для расклинивания заменить новыми и окрашенными щелоче- или кислотостойкой краской в зависимости от типа батареи. Выкатные тележки очистить от пыли и грязи, осмотреть и неисправные отремонтировать, окрасить. Поврежденные подставки заменить новыми.
При выполнении капитального ремонта второго объема к постановке на вагон допускаются только новые аккумуляторные батареи. Никель-железные или кислотные аккумуляторы устанавливать только на выкатных тележках. Разрешается менять кислотные аккумуляторные батареи на щелочные батареи отечественного производства.
Ремонт и формирование батарей производится в соответствии с Руководством [6] по ремонту аккумуляторных батарей пассажирских вагонов.
Комплектацию батареи для постановки на вагон производить элементами одного года изготовления, кроме капитального ремонта второго объема, когда на вагон устанавливаются только новые аккумуляторы. При невозможности такой комплектации допускается устанавливать в батарею элементы различных лет изготовления. Элементы щелочных аккумуляторов, проходившие ремонт со вскрытием баков, комплектуются в одну батарею и не допускаются к постановке в батарею совместно с элементами, не проходившими такого ремонта. При комплектации батареи из элементов, отремонтированных со вскрытием баков, дату изготовления элементов не учитывать.
С целью повышения качества и производительности труда при ремонте аккумуляторных батарей применяются всевозможные приспособления, стенды, инструменты, материалы и технологическая оснастка, указанные в приложениях №№ 4, 5, 6.
Расстановка оборудования обеспечивает поточность производства работ и сокращение ручного труда.
Помещение аккумуляторного отделения оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.
Освещение, водопровод, канализация, отопление соответствуют действующим нормам и правилам для помещений по ремонту аккумуляторов.

Download 323.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling