«Новые классики» (Р. Лукас, Э. Прескотт, Т. Сарджент, Б. Маккалум). «Новые кейнсианцы»


Download 36 Kb.
bet1/8
Sana13.03.2023
Hajmi36 Kb.
#1265947
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
«Новые классики»


Тема: «Новые классики» (Р.Лукас, Э.Прескотт, Т.Сарджент, Б.Маккалум). «Новые кейнсианцы» (О.Бланшар, Ф.Модильяни).

План:
Введение

  1. Новая классическая школа и её представители

  2. Новая кейнсианская школа и её представители

Заключение
Использованные литературы

Введение
Данная работа характеризует новое классическое направление в науке экономических учений. В ней рассматривается следующий круг вопросов: что обусловило вытеснение концепции представителей новой классической школой и господство классической политической экономии; как в экономической науке трактуют термин «классическая поли­тическая экономия»; какие этапы охватывает в своем развитии классическая политичес­кая экономия; каковы особенности предмета и метода изучения «классической школы», а также основные экономические теории на четырех этапах развития классической школы политической экономии.
Новая классическая экономика (или Новый классическая школа ) представляет собой ток экономической мысли, родившуюся в 1970 - х годах . Отвергая кейнсианство и его новую версию, неоклассический синтез, новая классическая школа полностью полагается на неоклассические принципы, чтобы обновить их. Основываясь на микроэкономических основах, он выводит макроэкономические модели . Он выступает за минимальное вмешательство государства в экономическую систему .
Лукас является лидером новых классиков — ведущей научной школы в современной макроэкономике.
О важности для современной экономической теории идей новой классики свидетельствует присуждение в 1995 г. Нобелевской премии по экономике одному из основателей этого направления профессору Чикагского университета Роберту Лукасу. 
Школа новой классической экономики основана на нескольких центральных постулатах, лежащих в основе всего их развития.
Первый постулат - это постулат о рациональности агентов, которые, как homines oeconomici, стремятся максимизировать свою полезность . Второй - это рациональные ожидания, согласно которым экономические агенты успешно предсказывают последствия действий государственной власти. Последнее состоит в том, что необходимо рассуждать в рамках мысли, в которой в каждый момент экономика имеет уникальное общее равновесие (с полной занятостью и полным использованием производственных мощностей) и что это равновесие достигается с помощью механизма цены и заработной платы корректирование.

Download 36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling