Обострения образа жизни населения годы перестройки


Download 32.54 Kb.
bet1/6
Sana18.06.2023
Hajmi32.54 Kb.
#1588246
  1   2   3   4   5   6

Обострения образа жизни населения. годы перестройки
В этом году независимому Узбекистану исполняется 30 лет. За эти годы кардинально изменился и сам Узбекистан, произошли глубокие изменения и в окружающем Узбекистан мире – технологические, экономические, политические, изменились балансы сил и геоэкономические расклады.
Но одно осталось неизменным – курс на укрепление независимости и приверженность реформам, направленным на повышение конкурентоспособности экономики и достойный уровень жизни граждан.
Как начиналась независимость
Сейчас уже мало кто помнит, в каких условиях происходило становление независимого Узбекистана. В последние годы СССР порядок в стране разрушался – сталкивались поезда и корабли, разваливалось управление. Во многих бывших республиках СССР происходили кровавые конфликты и только в Узбекистане эти конфликты пресекались в зародыше. Вероятно, это был единственный случай на постсоветском пространстве, когда в потенциально горячей точке – в узбекской части Ферганской долины –удалось предотвратить развитие событий по сценарию ошских.
Далеко не благополучно складывалась ситуация в экономике и с уровнем жизни. В 1990 году производство национального дохода на душу населения в Узбекистане было вдвое ниже, а производительность труда в промышленности отставала на 40%, в сельском хозяйстве — вдвое от среднесоюзного уровня. Производство товаров народного потребления на душу населения в республике составило 40% от среднесоюзного. Доля населения со среднедушевым совокупным доходом менее 75 рублей в месяц составила почти 45%, тогда как по стране в целом— немногим более 12%.
С распадом СССР стали рваться экономические связи, падало производство, стремительно снижался уровень жизни и социальной защиты. Узбекистан из-за географического положения оказался в наиболее сложных условиях транспортной изоляции. В самые сжатые сроки требовалось создать национальную государственность, оборону, дипломатию, валюту (которая была введена 1 июля 1994 г.), добиться энергетической и продовольственной безопасности, пробиться со своими товарами на мировые рынки, к морям и океанам.
В этих тяжелейших условиях была разработана собственная модель перехода к рыночным отношениям, основанная на всемерном учете специфических условий и особенностей республики, традиций, обычаев, уклада жизни, в основу которой были заложены пять принципов: экономика имеет приоритет над политикой, главным реформатором выступает государство, верховенство закона, сильная социальная защита, реформы осуществляются поэтапно. Эти принципы лежат в основе проводимых преобразований до сих пор, что позволило избежать целого ряда экономических и политических шоков, которые имели место в других постсоветских странах.
В целом, принятая на первом этапе независимости модель реформ оправдала возложенные на нее ожидания. Если рассматривать их результативность в ретроспективе, то, согласно исследованию ПРООН середины нулевых годов, Узбекистану первому из постсоветских стран удалось остановить падение производства и перейти к экономическому росту. Уровень падения производства в Узбекистане был самым низким из постсоветских стран. В самые сложные экономические времена уровень социальной защиты был выше, чем в других постсоветских странах. Если другие постсоветские страны теряли целые отрасли промышленности, то в Узбекистане «с нуля» создавались новые, ярким примером которых является автомобильная отрасль.
До независимости в Узбекистане ранее никогда не было своего производства автомобилей. В 1993 году была достигнута договоренность, а в 1994 году с южнокорейской корпорацией Daewoo было образовано совместное предприятие UzDaewooAuto, которое в 2008 году в связи с банкротством Daewoo было преобразовано в совместное с американской компанией «Дженерал Моторс» предприятие «ДжиЭм Узбекистан». Сегодня эта уже узбекская, не зависимая от внешних партнеров, компания UzAuto Motors продолжает выпускать и экспортировать автомобили различных марок.
Новые реформы
Однако нельзя не признать, что к середине десятых годов развитие узбекской экономики начало тормозиться ввиду слишком жесткого административного регулирования и закрытости, что не позволяло в полной степени использовать потенциал рыночных стимулов для ее развития. В связи с этим избранный в 2016 году новый Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев начал новый этап глубоких преобразований во всех сферах жизни. В феврале 2017 года им была утверждена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах. В числе ключевых направлений нового этапа – совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы, развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, осуществление взвешенной и конструктивной внешней политики. По всем этим направлениям в последние годы были предприняты важные шаги. Отметим некоторые из них.
Если в области совершенствования государственного управления Концепция развития «электронного правительства» в Узбекистане была принята в еще 2004 году, то до недавнего времени существенных подвижек в этом направлении не было сделано. Однако уже в декабре 2016 года Президент подписал указ об открытии виртуальной и народных приемных Президента в каждом районе и городе. А уже сегодня государственные электронные услуги в Узбекистане предоставляются через: единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), центры государственных услуг при народных приемных Президента, народные приемные Президента Узбекистана, виртуальные приемные Президента Узбекистана, портал обсуждения проектов нормативно-правовых актов, официальные веб-сайты и информационные порталы государственных органов.
В сфере экономических реформ наиболее громкий резонанс в мире вызвала валютная реформа. В сентябре 2017 года вышел Указ Президента «О либерализации валютной политики», позволивший юридическим и физическим лицам свободно конвертировать валюту. До этого момента операции по обмену валюты были большой проблемой, так как существовало три разных курса: курс «черного» рынка, биржевой курс и курс Центробанка. Другой ключевой реформой в сфере экономики являлась налоговая реформа, привлекшая к себе особое внимание ввиду широкого обсуждения Концепции совершенствования налоговой политики, начавшегося в 2018 году. Основной этап налоговой реформы завершился в 2020 году с введением в действие Налогового кодекса в новой редакции. В ходе проведенной реформы были снижены налоги на труд, устранен разрыв между общеустановленным и упрощенным режимами налогообложения, усовершенствована система налогового администрирования, внесены и другие изменения.
В ходе проводимых реформ были устранены многочисленные административные и бюрократические барьеры для предпринимательской деятельности, создана благоприятная для бизнеса среда, обеспечены необходимые правовые гарантии бизнесу, предпринимателям оказывалась активная поддержка со стороны государства. Изменения в этих направлениях нашли свое отражение в международных рейтингах. Так, в отчете Doing Business 2020 Всемирного банка рейтинг республики улучшился на 7 позиций, обеспечив ей 69-е место среди 190 стран мира, что позволило стране войти в список 20 лучших стран-реформаторов. А в Индексе экономической свободы-2020, выпускаемым исследовательским институтом США Фонд «Наследие» (Heritage Foundation) совместно с The Wall Street, Узбекистан улучшил свой результат на 26 позиций, поднявшись со 140-го места на 114-е.

Download 32.54 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling