Организация помощи женщинам


Download 145.5 Kb.
bet1/8
Sana15.02.2023
Hajmi145.5 Kb.
#1200880
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Организация гинекологической помощи


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ


МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ



РЕФЕРАТ
на тему:

«Организация помощи женщинам»

Подготовила:


Студентка 5 курса группы №86111(51фл)
Бахарева Елена
Преподаватель:
Доцент кафедры общественного здоровья,
здравоохранения и общей гигиены
Лисицин В.И.
Великий Новгород
2011
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Организация гинекологической помощи
2. Гинекологическая помощь
а) Гинекологическая помощь в сельской местности
б) Специализированная гинекологическая помощь
3. Организация работы женской консуьтации
4. Наблюдение беременных, принципы диспансеризации беременных
5. Родильный дом
6. Организация акушерско-гинекологической помощи жензинам на промышленных предприятиях
7. Анализ деятельности женской консультации
8. Гинекологический стационар
9. Используемая литература
ОРГАНИЗАЦИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В первые же годы становления правительство провозгласило охрану материнства и детства первоочередной государственной задачей. Особое внимание в этот период было обращено на создание акушерской помощи, доступной всему населению. Последующие годы охарактеризовались быстрыми темпами роста учреждений охраны материнства и детства, развитием сети детских и женских консультаций, увеличением числа коек в родильных домах, ростом врачебных кадров. Все это позволило значительно улучшить акушерско-гинекологическую помощь населению. После вторжения в нашу страну немецко-фашистских захватчиков многие учреждения системы здравоохранения были полностью уничтожены или частично разрушены. Однако, несмотря на огромные трудности военных лет, Советское правительство делало все возможное для облегчения положения матери и ребенка. Так, были приняты постановления о выдаче дополнительного питания беременным и специального пайка донорам грудного молока, бесплатно отпускались молоко и молочные смеси для детей.


Особое значение имел изданный 08.08.1944 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания „Мать-героиня" и учреждении ордена „Материнская слава" и медали „Медаль материнства"». Этот исторический документ сыграл важную роль в деле охраны здоровья матери и ребенка. После опубликования указа был издан ряд важнейших государственных документов, направленных на дальнейшее улучшение охраны здоровья матери и ребенка, что позволило в послевоенный период в сравнительно короткий срок восстановить учреждения, оказывающие лечебно-профилактическую помощь женщинам и детям.
Выражением заботы Советского правительства о здоровье женщины явился Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (1955), который оградил женщину от вреда, наносимого ей внебольничными абортами. 26.03.1956 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам», согласно которому работающим женщинам предоставлялся оплачиваемый отпуск в 56 дней до родов и 56 дней (в случае патологических родов — 70 дней) после родов.
Ряд законодательных актов по охране материнства и детства был принят в последующие годы. Забота о женщине-матери и детях нашла отражение в решениях партия правительства.
Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей», с 1 декабря 1989 г. повсеместно увеличена продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Увеличится и частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком.
Дальнейшие перспективы и конкретные задачи профилактического направления в развитии охраны здоровья матери и ребенка определены постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» (1977) и «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения» (1982), решениями XXVII съезда КПСС, в которых подчеркнуто важнейшее значение усиления профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, повышения качества профилактических осмотров и диспансеризации населения.
Основные принципы организации гинекологической помощи в нашей стране — общедоступность, бесплатность, стопроцентный охват всех нуждающихся в этой помощи, профилактическая направленность, систематическое повышение качества медицинской помощи в соответствии с современными достижениями науки. Акушерская и гинекологическая помощь оказывается врачом акушером-гинекологом в учреждениях с единым административным, научным и методическим руководством. Необходимость такого единства диктуется тесной связью тех изменений в организме женщины, которые происходят при беременности, во время родов и при гинекологических заболеваниях. Нередко осложнения беременности и родов являются причиной последующих гинекологических заболеваний, а предшествовавшие гинекологические заболевания в свою очередь могут повлечь за собой патологическое течение беременности и родов.



Download 145.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling