Основные понятия нелинейной электрической цепи


Download 0.77 Mb.
bet1/2
Sana31.12.2022
Hajmi0.77 Mb.
#1073625
  1   2



  1. Основные понятия нелинейной электрической цепи

Нелинейный элемент (НЭ) – элемент, параметры (R,L,C) которого зависят от величины или направления протекающего тока (полярности приложенного напряжения).
Электрическая цепь, в которой электрическое сопротивление, индуктивность или емкость хотя бы одного из участков (элементов) зависят от значений или направлений токов или напряжений в этом участке (элементе), называется нелинейной электрической цепью.
Если цепь содержит хотя бы один НЭ, то она является нелинейной цепью.

Условное обозначение на схемах нелинейных элементов
В зависимости от физических свойств элемента различают:

  • — резистивные НЭ, которые обладают основным параметром - нелинейным электрическим сопротивлением R;

  • — индуктивные НЭ, с нелинейным параметром L;

  • — емкостные НЭ, обладающие нелинейной емкостью С.

В отличие от линейных элементов параметры R, L и С нелинейных элементов не могут быть выражены одним численным значением, так как они изменяются с изменением тока или напряжения. Вследствие этой особенности НЭ количественно описываются функциональными зависимостями, которые называются характеристиками НЭ.

Вольтамперные характеристики
(ВАХ)

Применение НЭ в нелинейных цепях дает возможность получать принципиально новые физические явления, широко используемые в технике, например, выпрямление переменного тока, стабилизацию напряжения или тока, инвертирование тока, умножение и делении частоты, генерирование сигналов различной формы.
Однако в ряде случаев нелинейность цепи оказывает отрицательное влияние на работу электротехнических устройств. Примером может служить искажение формы кривых тока или напряжения в результате магнитного насыщения ферромагнитных частей электротехнических установок.
Одной из особенностей нелинейных цепей постоянного тока является то, что в установившихся режимах нелинейные индуктивные и емкостные элементы не влияют на работу электротехнических устройств, так как для постоянного тока:





Статическое сопротивление – сопротивление НЭ постоянному току в рабочей точке






Download 0.77 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling