Основные понятия текстологии Текстология


Download 1.44 Mb.
bet1/4
Sana03.02.2023
Hajmi1.44 Mb.
#1155328
  1   2   3   4
Bog'liq
Основные понятия текстологии


Основные понятия текстологии
Текстология  как наука рассматривает текст с точки зрения его истории. Текстология относится к филологическим дисциплинам и рассматривается в тесной связи с теорией и историей литературы, историей и теорией литературной критики, историей и методологией литературоведения. Предлагаю вам научно-познавательный экскурс в текстологию.


Кому могут быть полезны собранные здесь материалы по этой теме? В первую очередь, филологам, литературоведам, а также студентам филологических и журналистских факультетов вузов и всем, кто работает с текстами. 

Теоретики текстологии С. А. Венгерова, Н. К. Пиксанова, П. Н. Беркова, С. А. Рейсера, Б. Я. Бухштаба, В. С. Нечаевой, Д. С. Лихачева, Е. И. Прохорова, А. Л. Гришунина и др. определили ее понятийно-терминологический аппарат, сформулировали спорные вопросы, связанные с подготовкой изданий разных типов, реконструкцией текста, его различными аспектами. Рассмотрим только самые важные понятия. 
Теоретические аспекты текстологической дисциплины

  1. «Текстология» как филологическая дисциплина. Научные направления в текстологии.

  2. Автор в текстологии.

  3. Понятие «текст».

  1. «Текстология» как филологическая дисциплина.

Научные направления в текстологии
Текстология – филологическая дисциплина, предметом которой является изучение текста произведения и его критическая проверка с целью его интерпретации и последующей публикации. Текстология обобщает принципы, методику и приёмы изучения текста, основываясь на сравнительном, историко-литературном, литературоведческом и книговедческом методах исследования.
Основные объекты и проблемы текстологического исследования связаны с процессами последовательной смены изданий, отражающих наследие автора, со смыслом и содержанием его произведений как исторических форм выражения общественного сознания, явлений культуры (науки, искусства, мировоззрения, идеологии) и отношения общества к ним.
Критика текста (Tekxtkritik - филологическая критика) - прежнее название текстологии, которое достаточно часто используется как синоним. «Критика текста» означает совокупность приёмов и методов оценки произведения, анализа его текста, источников этого текста, их подлинности и точности, а не характеристику качества содержания произведения или его смысла.
В каждой развивающейся филологической дисциплине неизбежно возникают противоположные точки зрения на предмет и основные категории науки. В текстологии до настоящего времени сохраняются диаметрально противоположные воззрения на предмет и задачи текстологии, на то, какое из волеизъявлений автора следует считать безусловно авторитетным. Выделяют эдиционное направление в текстологии и филологическое.


  1. Download 1.44 Mb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling