Предмет философии — человек, мир и место человека в этом мире. Философия (в пер с греч.) означает «любовь к мудрости»


Download 50.3 Kb.
bet1/22
Sana19.06.2023
Hajmi50.3 Kb.
#1624306
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Bog'liq
ВОРД


Объектом философии является все сущее во всей его полноте, в единстве всех его составляющих.
Предмет философии — человек, мир и место человека в этом мире.
Философия (в пер. с греч.) означает «любовь к мудрости». Традиционно принято считать, что впервые слово «философ» употребил древнегреческий мыслитель и математик Пифагор. К нему обратился один из его учеников со словами: «О, sophicos!», то есть «мудрец», и тогда Пифагор ответил: «Я не мудрец, я лишь любитель мудрости. Всё могут знать одни Боги. Я только стремлюсь к этому».
В Древней Греции был великий мыслитель по имени Сократ. И однажды спросили у знаменитого Оракула в храме Аполлона в городе Дельфы: кто является мудрейшим из эллинов? И дельфийский Оракул, который всегда отвечал весьма уклончиво, на этот раз дал совершенно определённый ответ: мудрейшим из эллинов является Сократ. Пришли к Сократу и передали ему слова Оракула. На это мнение Сократ пожал плечами и сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Помолчал и добавил: «Но остальные не знают и этого».
Мировоззрение отражает обобщённые, целостные знания людей об окружающем мире. Мировоззрение является пониманием мира, важнейшей стороной человеческого мышления. Мировоззрение – это, в первую очередь, обобщённые знания людей о мире.
1. Мировоззрение появляется задолго до того, как возникает философия.
2. Философия в отличие от мировоззрения не является достоянием широких народных масс.
3. Философия отличается от стихийного мировоззрения тем, что она реализует мировоззренческую функцию на основе теоретического отношения к действительности.
4. Понятие «мировоззрение» шире по объему, чем понятие философия.
Исторические типы мировоззрения
Мифология – самая древняя форма мировоззрения. Она возникла в незапамятные времена и представляла собой синкретичную, то есть целостную, нерасчленённую эмоциональную и рациональную, теоретическую и практическую, реалистическую и фантастическую картину действительности.
В мифах причудливо переплетались предания старины, правдивые повествования об исторических событиях, путешествиях в другие страны, происхождении ремёсел, наблюдениях за природой, и вместе с тем вымышленные рассказы о богах и героях, волшебных вещах и явлениях, чудесных превращениях, удивительных существах.
Для мифологического мировоззрения характерны черты:

Download 50.3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling