Реферат «Мода первой половины XIX века и ее отражение в романе в стихах «Евгений Онегин»


Download 30.47 Kb.
bet1/9
Sana28.02.2023
Hajmi30.47 Kb.
#1237388
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Реферат Евгений Онегин» А.С. Пушкина


Реферат
«Мода первой половины XIX века и ее отражение в романе в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина»
Содержание
1.Введение
2.Основная часть
2.1.Мода первой половины ХIХ века
2.2.Мужской костюм пушкинской эпохи
2.3.Женский костюм пушкинской эпохи
2.4.Роль описания костюмов героев романа Пушкина “Евгений Онегин ”
3.Заключение
4.Использованная литература
5.Приложение

1.Введение
Первая половина XIX в. — особое время в русской истории, литературе и искусстве. Оно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. Не случайно этот период называют «пушкинской эпохой». Гениальность поэта состоит не только в том, что им написаны бессмертные произведения, но и в том, что в них неизменно - присутствует «дух эпохи». Герои Пушкина необыкновенно живы, образны, красочны, характерны. Они передают те чувства, мысли, которыми жили сам автор и русское общество в начале XIX столетия. В культурологии существуют понятия — «костюмный текст» и «костюмный язык», когда за описанием одежд героев, кроются: нравы общества, обычаи, манера разговора, правила этикета, воспитание, мода эпохи. Всё это ярко представлено в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Роман в стихах был назван В. Г. Белинским «энциклопедией русской жизни». Мы можем несколько перефразировать это высказывание в «энциклопедию русской моды», что тоже верно. О Пушкине, как о светском человеке и моднике, всегда интересно говорить. В своих произведениях он довольно много внимания уделял теме одежды и моды. Подтверждение тому — вышедший в 1956 г. «Словарь языка Пушкина», во втором томе которого указано, что слово «мода» в произведениях Пушкина упоминается 84 раза, и чаще всего в романе «Евгений Онегин». Почему именно костюм предстает столь важным выразительным средством, деталью, которая выявляет внутренний мир персонажей, определяет позицию самого автора литературного произведения? Это заложено в самом костюме. У каждого народа в каждую историческую эпоху вырабатывались свои отличительные знаки костюма. Они постоянно менялись. Неизменна оставалась суть – особый язык костюма. Но, к сожалению, многие виды одежды, обуви и головных уборов отошли в прошлое, и их названия уже ничего не говорят нашему воображению. Костюм минувшей эпохи не актуален более 2 -х веков. Мне захотелось исследовать моду пушкинского времени по его роману в стихах «Евгений Онегин», потому что в книге нет иллюстраций и о важных деталях костюма, имеющих отношение к внешности героя, приходится только догадываться. И по сравнению с читателями тех времен мы многое теряем. Актуальность: данная тема, на мой взгляд, является актуальной, так как позволяет современным школьником понять художественную идею произведения, написанного около 200 лет назад, помогает почувствовать дух эпохи и представить героев романа.
Цель работы:
1) исследование моды и ее направления в первой половине девятнадцатого века и ее отражение в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
2)Выявление в романе устаревшие слова, затрудняющие понимание текста, дать толкование названиям деталей костюмов. Начиная работу над рефератом, я поставила перед собой следующие задачи:
На основе произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также ныне известных нам фактов из жизни поэта:
- Исследовать моду и ее направления в первой половине 19 века;
- Изучить эталоны красоты исследуемой мной эпохи;
- Проследить, как меняется мода с весны 1818 года по зиму 1837 года.
-Предмет исследования – исследование важных деталей, имеющих отношение к внешности героя.
-Объект исследования – изменение моды первой половины ХIХ века Реферат состоит из следующих частей:
-Введения, в котором обосновывается актуальность исследования, определяется его цели и задачи, формулируется значимость моды пушкинского времени;
- Основной части, состоящей из 5 глав:
В 1 главе говорится о моде первой половины 19 века;
Во 2 главе говорится о мужском костюме пушкинской поры;
В 3 главе говорится о женском костюме пушкинской поры;
В 4 главе говорится о роли описания костюмов в романе «Евгений Онегин»;
- Заключения, в котором формулируются основные выводы исследования;
- Дополнительная литература;


Download 30.47 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling