Шаблон презентации Динамаика изменений


Download 382.34 Kb.
bet1/3
Sana18.06.2023
Hajmi382.34 Kb.
#1557960
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
dinamika-izmeneniy (1)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ФОРМЫ И ВИДЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ»

Выполнила: студентка группы SIR-18 Комилжанова Ш.Р.

Приняла: ст.пр. Жанназарова Г.К.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА
ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА
КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Контроль хозяйственной и финансовой деятельности, разделяется на две формы:


внутренний
• внешний

Контроль хозяйственной и финансовой деятельности, разделяется на две формы:


Внутренний контроль осуществляется силами самой строительной организации. Он включает текущий контроль и анализ производственно-хозяйственной деятельности за определенный период времени (год, квартал несколько лет и т.д.).
Текущий контроль подразумевает систематический учет экономических процессов в организации, анализ получаемых данных и принятие корректирующих управленческих решений. Он опирается на оперативный и бухгалтерский учет хозяйственной деятельности. В рамках региона, отрасли, страны проводится также статистический учет, обобщающий результаты текущего учета большого числа организаций, и дающий таким образом ценную информацию об экономических потоках и тенденциях. Очевидно, что такая информация полезна для любой строительной организации, планирующей свою деятельность.

Оперативный и бухгалтерский учёт


Оперативный учет - простейшая форма учета, предназначена для контроля над хозяйственными процессами и явлениями непосредственно в ходе их осуществления. Данные такого учета необязательно фиксируются в документах, они могут передаваться устно, по телефону и т.д. Важно лишь, чтобы они были достоверны и доступны руководству в любой момент.
Бухгалтерский учет - это строго формализованная система документального учета оборота хозяйственных средств. Такой учет позволяет наиболее точно регистрировать в денежной форме и контролировать все хозяйственные операции предприятия, его имущество и обязательства. Он ведется по специальным правилам, изучение которых выходит за рамки содержания данного пособия. Следует лишь отметить, что такой учет подразумевает непрерывное документирование всех операций, периодическую инвентаризацию (проверку наличия) всего имущества организация, обобщение данных и составление квартальной или годовой отчетной документации.

Download 382.34 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling