Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях


Download 0.49 Mb.
Sana23.12.2022
Hajmi0.49 Mb.
#1048116

Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях

Термин “социально-педагогическая деятельность в общеобразовательных учреждениях” может употребляться в нескольких основных аспектах: * им может быть обозначена практическая специальная деятельность специалиста, работающего в школе; * учебная дисциплина, ориентированная на подготовку школьных социальных педагогов – специалистов в области социального воспитания учащихся.

Социально-педагогическая деятельность рассматривается как научно-практическое направление в организации социально–педагогической помощи, присущими детско–подростковой среде средствами.

Школьный социальный педагог

  • На сегодняшний день существуют два подхода:
  • 1)Социальный педагог сотрудничает со школой, прикреплен к ней;
  • 2) Социальный педагог введен в штат школы.

Социальный педагог выявляет нуждающихся в социальной помощи детей. Это неуспевающие дети, которые в силу своих способностей не могут усвоить школьный курс. Это дети, которые переживают стрессы или в коллективе школьников, или в семье. Это дети больные, с теми или иными недостатками, школьники, которые приобщились к наркотикам или алкоголю. Чаще всего они стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. А также дети одаренные.

Социальный педагог становится организатором внеучебного времени школьника, объединяясь в своей воспитательной работе с родителями. Он организует различные секции и клубы, разнообразные трудовые, туристические и краеведческие отряды.

Он направляет и организует совместно со школьным психологом работу каждого педагога по изучению и диагностированию уровня и особенностей развития личности каждого школьника, по изучению сред его жизнедеятельности, их педагогизации, одухотворению.

Социальный педагог координирует работу педагогического коллектива с трудными детьми, с семьями, с окружающей социальной микросредой и общественностью микрорайона. Он периодически информирует педагогический коллектив школы о психологическом климате в классах, о трудном ученике и об оказании ему помощи. Играет главную роль в подготовке и составлении плана непростой воспитательной и социальной работы школы.

Социальный педагог выявляет детей-школьников, которые незаконно заняты на работе в учебное время, решает вопрос об их учебе, проверяет, выполняются ли правовые нормы детского труда.

Таким образом основными задачами социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях являются:

  • Учет всех детей школьного возраста, проживающих в микрорайоне данного образовательного учреждения, изучение их социального положения и условий жизни;
  • Создание социальных условий, компенсирующих неблагополучный опыт социализации и неблагоприятные условия жизни детей и их семей;
  • Социально-педагогическая профилактика и реабилитация дезадаптированных и социально депривированных детей и подростков.
  • Организация спортивно-оздоровительной, досуговой и других видов деятельности детей, подростков, взрослых.
  • Культурно-просветительская работа среди населения по пропаганде и
  • разъяснению здорового образа жизни.
  • Предупреждение социальной и педагогической запущенности детей.
  • Предупреждение негативного отношения взрослых к детям, помощь в разрешении возникших конфликтов между учителями и учениками, родителями и детьми и др.

Спасибо за внимание!


Download 0.49 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling