Тема: связь уроков технологии в начальной школе с изобразительным искусством


Download 113 Kb.
bet1/6
Sana03.02.2023
Hajmi113 Kb.
#1152267
TuriУрок
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Доклад на тему Связь уроков ИЗО и Технологии 2


ТЕМА: СВЯЗЬ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ


ПЛАН:


Введение.

  1. Межпредметные связи.

    1. Связь уроков ИЗО и технологии.

    2. Индивидуальный подход в процессе обучения.

  2. Применение интегрированных уроков по ИЗО у учащихся начальных классов в общеобразовательных школах.

    1. Формы проведения интегрированных уроков.

    2. Процесс изготовления изделий

Заключение
Список использованной литературы.
Введение.
При реализации межпредметных связей на уроках изобразительного искусства происходит применение потенциала нескольких учебных дисциплин, открываются дополнительные возможности для решения учебных и воспитательных задач, уплотнения количества информации в уроке и мыслительной деятельности.
Ребенок на уроке, на котором осуществляется реализация МПС, может проявить себя несколько раз, как в интеллек
туальной, так и в художественной деятельности. Он востребован в силу своих возможностей и способностей. Это ведет к сокращению перегрузки детей, оказывает на школьников значительное психотерапевтическое действие. А также способствует соблюдению принципов дидактики с учетом специфики разных видов искусств (ИЗО, музыки, литературы), общности целей учебных предметов, возрастных особенностей школьников среднего звена, органического единства разных видов ощущений в познании действительности окружающего мира.
Успех обучения во многом будет зависеть от количества необходимых взаимосвязанных фактов, явлений, помогающих развивать способности учеников, быстро и точно воспроизводить в памяти ранее усвоенные знания.
Таким образом, необходимость межпредметных связей заключена в самой природе мышления, диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, законами психологии и физиологии.
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях обновления содержания образования в образовательной области «Технология» остро стоит проблема развития графической грамотности обучающихся, развития пространственного мышления, что является основой предметов черчении, технологии, изобразительного искусства и области дизайна.
«Исток творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобразительности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в данной руке, тем умнее ребенок».
В.А.Сухомлинский
Интеграция [лат. Integratio восстановление, восполнение; integer целый] – объединение в целое каких либо частей, элементов.
В связи с тем, что процесс усвоения знаний в общеобразовательной школе в области «Технология» включает в себя четыре этапа – понимание, запоминание, применение знаний по правилу и решение творческих задач, – и с тем, что все они связаны с деятельностью по распознаванию, воспроизведению, решению типовых и нетиповых задач, то применение знаний в новых ситуациях, органичность использования проблемных ситуаций и творческих задач в программах по ИЗО, черчению, технологии обусловит целостность и завершенность процесса обучения.
Поэтому, обращая внимание на важность развития сенсорных способностей обучающихся посредством освоения ими основ графической грамоты, мое обращение к интеграции уроков изобразительного искусства, черчения и технологии продиктовано тем, что интеграция является еще и основой развития у детей пространственного представления, позволяющих обучаемым выработать эффективный способ переработки информации – ее визуализацию, что способствует значительной экономии времени
Процесс изготовления изделий складывается из следующих операций:
1) ознакомление с чертежом будущего изделия;
2) выбор размера заготовки и разметка ее по чертежу;
3) обработка материала (опиливание, сверление, строгание, вырезание и т.д.);
4) проверка (контроль) размеров изделия по чертежу.
Всем перечисленным операциям предшествует работа, связанная с чтением чертежа, при котором у школьников формируется представление о будущем изделии.
Кроме того, по чертежу ученик должен определить, какие способы обработки, соединения деталей он должен применить и какой должна быть точность изготовления детали.
В процессе изготовления изделий на уроках технологии необходимо постоянно следить за тем, чтобы школьники как можно чаще обращались к чертежу. Помимо чтения чертежа, в школьной мастерской большее внимание уделяется разметке, от точности которой зависит качество изделия.
Не менее важное значение на уроках технологии придается анализу технологического процесса, при котором обучающиеся знакомятся с последовательностью изготовления изделий.
А так как анализ технологического процесса сопровождается демонстрацией инструкционных и технологических карт, то успешность его выполнения зависит от умений чтения чертежа.




  1. Download 113 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling