Вальтер Скотт (1771-1832) вошел в литературу как создатель исторического романа


Download 16.19 Kb.
Sana29.12.2022
Hajmi16.19 Kb.
#1071696
Bog'liq
имл 5 3 курс


Вальтер Скотт. «Айвенго». «Роб Рой»
Вальтер Скотт (1771-1832)
вошел в литературу как создатель исторического романа. Появление этого жанра было важным событием в литературе. Благодаря этому роману произошел переход от романтизма к реализму Х1Х века.
Вальтер Скотт - английский писатель шотландского происхождения, выходец из старинного шотландского рода. По настоянию отца-адвоката стал адвокатом. Но главный интерес его жизни был связан с историей и литературой.
Этому способствовали некоторые факты его жизни. Скотт в детстве болел полиомиелитом, и вследствие этого свое детство провел в родовом замке своего деда. Атмосфера этого дома была наполнена любовью к шотландскому фольклору и шотландской истории. Вечерами все домочадцы собирались у камина: 43


В уюте зимних вечеров
Я вечно был внимать готов Старинным былям про любовь,
Про ведьм, про гордых дам, про кровь, Про то, как честь родной земли
Мы отстояли…
Позднее он начал сам собирать шотландский фольклор, и издал 3 тома сборника «Песни шотландской границы». Увлекся европейской поэзией, начал свою литературную деятельность как переводчик с немецкого, французского, испанского и итальянского.
Из лиро-эпических жанров Скотт предпочел жанр баллады и поэмы. В них главной темой становится история средневековья. В жанровом отношении – это не только поэмы и баллады, но и рыцарские сказки, готические баллады. Среди его баллад есть баллада «О Томасе Лермонте», шотландском предке Лермонтова.
В.Скотт был выдающимся литературным критиком, написавшим более 100 рецензий и статей о творчестве своих современников (Дж.Г.Байроне, П.Б.Шелли, Р.Саути, М.Шелли и др.).
Известен он и своими историческими трудами: «Историей Шотландии» и «Жизнью Наполеона Буонапарте». В последнем труде он дал объективную оценку деятельности Наполеона, назвав его «человеком, перевернувшим мир». В то же время он считал его деятельность «аморальной»,
«эгоистической», так как главным интересом Наполеона было стремление к власти. По своим политическим взглядам писатель, как все англичане, был сторонником «справедливой монархии».
Вальтер Скотт обладал всеми качествами, чтобы стать создателем исторического романа. Для этого необходимо было быть:
- человеком переходного времени, который на себе ощутил существенные изменения в эпохе;

- историком, который объективно оценивает происходящие исторические события;


- талантливым писателем, влюбленным в историю.
Создавая новый жанр, Скотт, несомненно, опирался на литературные источники, которые были положены им в основу исторического романа:
- на народные исторические предания;

-на исторические хроники Шекспира;


-на рыцарский и готический романы, которые назывались «историческими романами без истории»;
- на романы Дефо и Филдинга, в которых вымышленный герой изображался на широком фоне общественной жизни.

Главной задачей Скотта как автора исторического романа было, говоря словами Белинского, «понять пружины истории».


О том, что он справился с этой задачей, свидетельствует его историческая концепция. Ее основные положения::
1. Главными в истории являются узловые моменты (переходные).
2. История представляет собой цепь событий, связанных между собой причинно-следственными связями.


3. В истории главную роль играют выдающаяся личность и народные массы.
4. В истории действует принцип необходимости и целесообразности, то есть необходимости замены старого, отжившего – новым, прогрессивным.


Реалистическое содержание исторической концепции В.Скотта особенно хорошо видно в сравнении его концепции с концепциями писателей- романтиков.
Жанровые признаки исторического романтического романа:
1. Историческое начало, которое в романах В.Скотта создавалось введением исторических событий и исторических лиц.
2. Вторым способом создания «духа эпохи» было использование


«местного колорита», то есть воспроизведение духа эпохи через детали быта (архитектура, описание утвари, жилища, одежды и т.д.) и описание нравов.
3. Сюжетную линию, представляющую историю, Скотт соединил с романтической историей вымышленных героев. Таким образом, в его романах появилась двойная интрига.


Соединив все вместе, Скотт придал своему повествованию увлекательность с помощью описания различных приключений героев (похищения, спасения, готический элемент) и создал тот жанр, который его прославил.
Вальтер Скотт – автор 28 исторических романов из истории Шотландии, Англии, Франции и других стран. В них он описал время с ХП по ХУШ век, причем двигался постоянно вглубь эпох.
По тематике его романы делятся на два цикла:
1. «Шотландский» цикл, главной темой которого являются «обиды шотландцев». Речь идет о событиях, которые повествуют о насильственном присоединении Шотландии в 1707 году к Англии и о борьбе шотландцев за свою независимость. Раньше Шотландию населяли шотландские племена – скотты (отчего и произошла фамилия писателя). Это такие романы, как


«Уэверли»(1814), «Пуритане»(1816), «Роб Рой»(1817) и др.
2. «Европейский цикл» - романы из жизни Англии и Франции, связанных между собой исторически. Первым романом этого цикла стал роман


«Айвенго» (1829), ставший одним из лучших романов писателя.
Download 16.19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling