Великий шелковый путь – мост между востоком и западом


Download 58.9 Kb.
bet1/3
Sana16.11.2023
Hajmi58.9 Kb.
#1778681
  1   2   3

ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ – МОСТ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ
Январь 4 2022 Pavlo

Содержание:
Роль в истории
История развития пути
Страны и города на шелковом пути
Товары шелкового пути
Великий шелковый путь – пожалуй, самый известный торговый маршрут в истории человечества, гигантская и поражающая воображение система караванных путей, буквально соединяющая собой Восток и Запад. На протяжении многих веков торговые караваны везли по нему востребованные в Европе товары из стран Востока, (особенно из Китая): шелк, специи и пряности, фарфор, и многое другое. Но не только товары везли по шелковому пути, во времена, когда не было интернета, как и других средств связи, именно великий шелковый путь выполнял собой роль такого себе «интернета древности», так как по нему в обе стороны шла информация. Люди, как на Западе, так и Востоке получали важные сведения о жизни в самых удаленных друг от друга цивилизациях и культурах, осуществлялся культурный обмен, и что самое важное обмен идеями и технологиями.
Роль в истории
Так именно благодаря шелковому пути многие важные изобретения, сделанные в Китае (порох, бумага), стали достоянием в Европе, где буквально совершили перевороты во многих областях. Например, появление пороха в Европе полностью изменило военное дело в средневековье, привело к упадку рыцарства, когда закованного в доспехи рыцаря можно было легко подстрелить метким выстрелом из мушкета.
К слову сам термин «Великий шелковый путь» появился лишь в XIX веке с подачи немецкого историка Ф. Рихтгофена, который назвал так этот торговый маршрут в своей книге «Китай», опубликованной в 1877 году. Сами же купцы, непосредственно пользовавшиеся «шелковым путем» никогда так его не называли. Хотя шелк и был очень важным товаром, так как высоко ценился в Европе, и везти его из Китая на Запад было весьма выгодно, он составлял лишь малую часть в том большом товарном потоке, идущем по шелковому пути.

Download 58.9 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling