Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности


Download 141.53 Kb.
bet1/15
Sana16.03.2023
Hajmi141.53 Kb.
#1278593
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Bog'liq
Лекция 2

Организационно-правовЫЕ Основы безопасности жизнедеятельности

Ахмедова Н.М.

Конституция РУз – основной закон Государства

Конституция РУз – основной закон Государства

Конституция РУз

  • В статьях 37-39 Конституции закреплено право каждого на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда, на оплачиваемый трудовой отпуск, на социальное обеспечение в старости и в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца и в других предусмотренных законом случаях, на защиту от безработицы в порядке установленным законом.

Конституция РУз

  • Конституция запрещает принудительный труд. В ней закреплено, что ограничения продолжительности рабочего времени, а также минимальная продолжительность трудового отпуска работников устанавливается законом, т.е. Трудовым кодексом

Государственная политика в области Безопасности жизнедеятельности

  • В основе государственной политики в области «Безопасности жизнедеятельности» лежит принцип профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости. Это нашло свое отражение во всех соответствующих законодательных актах. Конституция гласит: «Государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных отношений во всех отраслях народного хозяйства». «Граждане имеют право на охрану здоровья».
  • Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней жизни граждан» основные законодательные акты, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда, предоставлены в «Основах законодательства Республики Узбекистан», а также в кодексе законов о труде Республики Узбекистан.

Download 141.53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling