Литературы как учебный предмет в современной школе


Download 34.42 Kb.
bet1/5
Sana23.04.2023
Hajmi34.42 Kb.
#1388771
TuriЛитература
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Содержание литературного образования учащихся в средней общеобразовательной




Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
2.Литературы как учебный предмет в современной школе……….4
2.1.Отражение образовательных и воспитательных задач школы в курсе литературы…………………………………………………………8
2.2. Место литературы среди других школьных предметов………..11
Заключение………………………………………………………………..13
Литература………………………………………………………………...14

Введение
Литература-это предмет эстетического цикла, поэтому практически все теоретики литературы определяют ее как искусство, сравнивая с живописью, музыкой, театром. Суть состоит в том, что в литературе, как и в любом другом искусстве, имеет «место организация бессодержательного материала в новую форму с конкретным идейным содержанием». Отличаются виды искусства только материалом: в музыке – звуки, в живописи – краски, в архитектуре – строительные материалы. В таком ключе литература особенна тем, что ее материал – только слово и язык.
Литературное образование в школе предполагает, прежде всего, формирование читательской культуры учащихся, когда чтение становится частью самой жизни. Если чтение не станет обыденным делом, потребностью, привычкой, то невозможно сохранить национальную культуру, не будет полноценного развития. Сейчас, молодое поколение без особого желания берёт в руки книгу: их всё больше интересует Интернет со всевозможными играми. Горько осознавать, что нынешнее поколение пройдёт мимо великой русской литературы, которая была создана удивительными мастерами слова.
Хотелось бы, чтобы знакомство с произведениями художественной литературой происходило бы в первые годы жизни, когда малыш ещё находится в колыбели, а мама, бабушка рассказывали бы маленькому человечку стишки, сказки. Нужно заинтересовать ребёнка с самого рождения. Затем эту трудную работу должны продолжить детский сад, школа, а потом это будет уже ежедневной потребностью человека, который не сможет прожить без книги. Книги – зеркало общества. В более широкой интерпретации художественная литература – это те написанные произведения, которые представляют художественную ценность и имеют эстетическое значение. Следовательно, в современной школе литература как учебный предмет необходима.

Download 34.42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling