Основные механизмы гормональной регуляции обмена веществ и функций организма. Гормоны гипоталамуса и гипофиза. Практическая значимость темы


Download 187.5 Kb.
bet1/9
Sana09.03.2023
Hajmi187.5 Kb.
#1256012
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Гормоны центральных эндокринных желёз


Тема 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА. ГОРМОНЫ ГИПОТАЛАМУСА И ГИПОФИЗА.
Практическая значимость темы. В организме человека и животных существует сложная система регуляции и координации обмена веществ и физиологических процессов в клетках, тканях и органах, осуществляемая специфическими сигнальными молекулами – гормонами. Нарушение в любом звене нейрогуморальной регуляции может привести к возникновению гормонального дисбаланса и развитию эндокринных заболеваний. Зная общие механизмы действия, а также биохимические эффекты отдельных гормонов, можно диагностировать заболевания, обусловленные недостаточной или избыточной продукцией гормонов, и назначить эффективное лечение.
Цель изучения темы:

  • сформировать представления о взаимосвязи химической структуры, свойств гормонов и механизма воздействия их на клетки-мишени, о взаимоотношениях различных уровней регуляции обмена веществ в организме.

  • познакомиться с примерами заболеваний, возникающих при нарушениях функции гипофиза и гипоталамуса.

  • научиться применять полученные знания для решения теоретических и практических задач.

Исходный уровень знаний:

  1. Биологические функции и особенности строения белков, аминокислот, нуклеотидов, стероидов.

  2. Гидрофильные и гидрофобные свойства биологических макромолекул.

  3. Механизмы регуляции каталитической активности ферментов.

  4. Механизмы транспорта веществ через биологические мембраны.

  5. Молекулярные механизмы сохранения, передачи и реализации генетической информации.

1.1. Определение понятия “гормоны” и их классификация по химической природе.
Выучите определение понятия: гормоны – биологически активные соединения, выделяемые железами внутренней секреции в кровь или лимфу и оказывающие влияние на метаболизм клетки.
Запомните основные особенности действия гормонов на органы и ткани:

  • гормоны синтезируются и выделяются в кровь специализированными эндокринными клетками;

  • гормоны обладают высокой биологической активностью - физиологическое действие проявляется при концентрации их в крови порядка 10-6 - 10-12 моль/л;

  • каждый гормон характеризуется присущей только ему структурой, местом синтеза и функцией; дефицит одного гормона не может быть восполнен другими веществами;

  • гормоны, как правило, влияют на отдалённые от места их синтеза органы и ткани.

Гормоны осуществляют своё биологическое действие, образуя комплекс со специфическими молекулами – рецепторами. Клетки, содержащие рецепторы к определённому гормону, называются клетками-мишенями для этого гормона. Большинство гормонов взаимодействуют с рецепторами, расположенными на плазматической мембране клеток-мишеней; другие гормоны взаимодействуют с рецепторами, локализованными в цитоплазме и ядре клеток-мишеней. Имейте в виду, что дефицит как гормонов, так и их рецепторов может приводить к развитию заболеваний.
Некоторые гормоны могут синтезироваться эндокринными клетками в виде неактивных предшественников – прогормонов. Прогормоны могут запасаться в большом количестве в специальных секреторных гранулах и быстро активироваться в ответ на соответствующий сигнал.

Download 187.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling