Понятие «Роботы». Классификация роботов. Знакомство с образовательным конструктором


Download 176.64 Kb.
bet1/5
Sana01.03.2023
Hajmi176.64 Kb.
#1238306
TuriУрок
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Понятие Роботы . Классификация роботов. Знакомство с образовательным конструктором. (8 класс) (1)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: Технология. Модульный блок «Робототехника»


Тема урока: Понятие «Роботы». Классификация роботов. Знакомство с образовательным конструктором.
Класс: 8 класс
Количество часов: 2 часа
Цели урока: ознакомление с историей возникновения роботов, их классификацией, робототехникой через практическую деятельность посредством Легоконструирования.
Задачи:
Образовательная - организация деятельности учащихся по ознакомлению с ключевыми понятиями модуля «Робототехника»: исторический обзор развития робототехники; факторы развития промышленной робототехники; классификация роботов (по типу управления, по типу позиционирования, по типу назначения, по способу передвижения), познакомить с видами и названиями деталей конструктора.
Развивающая – способствовать формированию умений выделять главное, обобщать полученную информацию, строить аналогии, развивать конструкторско-технологические способности, пространственные представления, повышение интереса к учебному предмету «Технология» посредством образовательного конструктора.
Воспитательная – способствовать пробуждению интереса к изучаемому материалу, побуждению учащихся к активности, воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты:
Личностные - развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники.
метапредметные – научить формулировать собственное мнение, позицию, учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу; принимать учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.
предметные - умение использовать термины области «Робототехника»; применение робототехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: ПК, экран, образовательный конструктор LEGO MINDSTORMS EV3


Этап урока

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД




Организационный момент




Приветствие, проверка готовности к уроку




Приветствуют педагога

Проверка уровня своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция

Постановка учебной задачи, актуализация субъектного опыта учащихся. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Мотивация учения обучающихся через создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи. Показ социальной значимости изучаемого материала. Постановка учебной проблемы.

Предлагает набор фраз для последующей формулировки определения понятия «Автоматическое устройство», «Механическая операция», «Программа».
Вопросы к учащимся: в связи с чем, какими действиями упоминаются данные словосочетания? Используя данные словосочетания дайте определения слову «Робот». Сделайте предположение: тему сегодняшнего урока и задачи.

Download 176.64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling