Создание Туркестанского Генерал-губернаторства


Download 114.02 Kb.
Sana29.01.2023
Hajmi114.02 Kb.
#1138222
TuriУрок
Bog'liq
Урок по истории Узбекистана на тему “Создание Туркестанского Генерал-губернаторства “


Тема урока: Создание Туркестанского Генерал-губернаторства 

Цель урока:
- расширение знаний о создании Туркестанского генерал-губернаторства на территориях, завоеванных Российской империей до 1866 года;
- знакомство с полномочиями генерал-губернатора Туркестана;
- умение использовать полученные знания о создании Туркестанского военного округа и его задачах.

Наглядные пособия и материалы:
1. Учебник «История Узбекистана» для 9 классов,
2. Карта «История мира» для 9 класса, политическая карта мира.
3. Ватман, маркер, скотч. 

Раздаточный материал:
- карточки с терминами, понятиями и датами.
Основные понятия и термины; исторические даты и имена:
Туркестанское генерал-губернаторство – 1867, Туркестанский военный округ – 1867, округ, губернатор, 1847 год, Александр II, Фон Кауфман – 1867-1881, Сырдарьинская область.

Ход урока:


I. Организационная часть ( 2 минуты).
Приветствие с учащимися
Подготовка учащихся к уроку
Информация о событиях в мире и в стране


II. Повторение домашнего задания ( 12 минут).
1.Как называется сегодня город, в котором была рсположена крепость Верный ? ( Алматы )
2.Сколько ворот было в городе Ташкенте в ХIХ веке ? (12 )
3.В каком году была возведена первая крепость Российской империи на границах Средней Азии ? (в 1718 году)
4.Определите эмир-лашкара (главнокомандующего сарбазами ) Каканского ханства, принимавшего участие в обороне Ташкента ? (Аликули)
5.Когда был возведен дворец Худаярхана? (1863-1870)
6.В каком сооружении имеется более ста комнат ? (дворец Худаярхана)
7.Кокие формы землевладения существовали для нужд мечетей и медресе в конце ХIХ – в начале ХХ века? (вакуфные земли)
8.Как называли 12 дневный хашар , проводимый в ханствах? (бегар)
9.В чьих руках было землевладение в Средней Азии в середине XIX века? (Хана и его приближенных)
10.Какие формы землевладения существовали для нужд мечетей и медресе? (Вакуфные земли)
11.Назовите основные сельскохозяйственные культуры того времени? (Хлопок и зерновые)
12.Кто является высшем государственным правителем в Бухарском эмирате? (Эмир)
13.Кто занимался водораспределением и водоснабжением в ханствах? (Мирраббаши)
14.Кто занимается воспитанием наследника престола? (Аталык)


III.Раскрытие темы урока (15 минут)
1. Краткая лекция преподавателя. По системе управления Российской империи разъясняется суть целей, преследуемых созданием генерал-губернаторства в Туркестане.
2. Запись в тетрадях незнакомых новых понятий учениками -8,5 минут.
3. Закрепление понятий и имен из рубрики «Проверьте себя!» (3 минуты).

IV. Закрепление пройденной темы (10 минут)
При этом используется «Упражнение Бинго».



1885

1718

1847

1865

1873

1853

1864

1825

1867


Учениками раздаются карточки, на которых написаны цифры. 
Преподаватель зачитывает фразу, имеющую логическую связь с этой цифрой, и ученик отмечает её у себя, если она соответствует данной фразе. Вопросы могут быть следующего характера:
1. Когда был завоеван Ташкент русскими? (1865)
2. Отметьте дату создания Туркестанского генерал-губернаторства. (1867)
3. В каком году был захвачен Российской империей город Чимкент? (1864)
4. В каком году был завершен четвертый этап завоевания Средней Азии Российской империей? (1885)
5. В каком году начался первый этап завоевания Средней Азии? (1847)
6. В каком году был осуществлен визит английского посла Муркрофта в Среднюю Азию? (1825)
7. В каком году были возведены семь крепостей русских на берегу реки Иртыш? (1718)
8. В каком году была захвачена крепость Ак-мечеть? (1853)
9. В каком году начался третий этап завоевания Средней Азии Российской империей? (1873)


V. Подведение итога урока (4 минуты)
1. Предложение ученикам записать основные понятия в тетради.
2. Ответы на возникшие вопросы у учеников.
3. Выставление оценок.


VI. Задание на дом (2 минуты)
1. Работа над вопросами и заданиями, которые даны в конце темы.
2. Работа с контурными картами.
3. Выполнение в тетради задания з рубрики «Проверьте себя!».

Генерал-Губернаторы Туркестана (1867-1917гг.)

К.П.Кауфман 1867-1881г


К.А.Колпаковский 1881-1882г
М.Г.Черняев 1882-1884г
Н.О.Розенбах 1884-1889г
А.Б.Вревский 1889-1898г
В.М.Духовский 1898-1901г
Н.И.Иванов 1901-1904г
П.Н.Тевяшов 1904-1905г Д.И.Субботич 1905-1906г Н.И.Гротеков 1906-1908г
И.Мешенко 1908-1909г
А.В.Самсонов 1909-1913г
Н.Флуг 1913-1915г
Ф.Мартсон 1915-1916 А.Н.Куропаткин 1916-1917



Список использованной летиратуры :
1.Каримов И.А. Высокая духовность – непобедимая сила.-Т.,
«Манавият» 2008
2. Хидоятов Г., Костецкий В. История Узбекистана. Учебник для 9 класса. – Т., «Узбекистан», 2006.
3. Замонов А.. История Узбекистана. Методическое пособие для учителей 9 класса. – Т., «Шарк» , 2010.
Download 114.02 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling