Тема : «Творительный падеж» 6 сентября 2022 «Б» класс


Download 33.4 Kb.
bet1/3
Sana21.06.2023
Hajmi33.4 Kb.
#1639793
TuriУрок
  1   2   3
Bog'liq
Открытый урок Творительный падеж


Тема : «Творительный падеж» 26 сентября 2022
6 «Б» класс
Цели урока:
Познакомить учащихся с основным значением творительного падежа, его вопросами и предлогами; формировать сознательное употребление в речи существительных в творительном падеже;
развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного искусства;
расширять словарный запас школьников, учить их использовать выразительные средства русского языка для описания красоты зимней природы
ХОД УРОКА.
I.Оргмомент
Наш сегодняшний урок посвящен самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только очень красивое время года, а ещё и волшебное. А сколько забав и радости приносит она!
ІІ. Этап проверки знаний и умений учащихся.
Цель: создать условия для уточнения и повторения ранее усвоенных знаний. (А именно для распознавания падежей существительных.)
1. Упражнения по распознаванию и правильном употреблении падежей имен существительных.
- Сколько же падежей в русском языке? (6)
- Назовите их по порядку, вместе с основными вопросами.
- Как определить падеж имени существительного? Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого?
Для этого вам надо отгадать загадки,которые приготовили наши ученики . Назовите их по порядку, вместе с основными вопросами.(Дети по очереди рассказывают стихотворение о падежах)

Предлогов с детства не люблю,


С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?-
Ни с чем не спутает никто! (Именительный падеж)

Кого же нет?


Я очень беспокоюсь,
Чего же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу друзья скорее помогите!
И как зовут меня скажите! (Родительный падеж)

Я работаю старательно.


Кому отдать? К чему призвать? –
Лишь только я смогу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)

Кого винить мне видно сразу!


Пусть каждый здесь запомнит фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну скорей скажите,
Как меня зовут (Винительный падеж)

Творите чем ?Творите с кем ?


Я подскажу вам –нет проблем!
Предлогом «перед», «под» и над
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж)

Мне без предлогов свет не мил


Пусть будет «в»,и «о»,и «при»
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять.(Предложный падеж/
Правильно падеж можно определить по основным вопросам, по предлогам, по окончаниям имен существительных, по роли в предложении.)

- Как в русском языке называют изменения имен существительных по падежам? (Склонение).


Давайте назовём их с вопросами, предлогами и со словами - помощниками.



падежи

предлоги

Слова-помощники

вопросы

Именительный




есть

Кто? Что?

Родительный

от,до,из,без,у,для,около, с,вокруг,после, возле

нет

Кого ? Чего?(Где? Откуда?)

Дательный

к,по

дам

Кому ? Чему ? (Где? Куда?)

Винительный

в,на,за,через,про

вижу

Кого? Что? (Где? Куда?)

Творительный

над,под,с,за,перед,между

доволен

Кем ? Чем? Где ?

Предложный

о,об,в,во,на,при

думаю

О ком ? О чем ? Где ?

























(Шесть падежей, каждый имеет своё название, вопрос и предлоги)


- Приготовьтесь к диктанту с использованием сигнальных карточек. Определите с их помощью падеж существительных.
2.Помогал отцу (Д.п.), заводить машину (В.п.), выпал из гнезда (Р.п.), скучал без мамы (Р.п.), подарил сестре (Д.п.), звонил по телефону (Д.п.), злая собака (И.п.), залез под стол (В.п.), читал книгу (В.п.).
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с падежами имён существительных


ІІІ. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Цель: создать условия для того, чтобы организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.
Итак, тема нашего урока «Творительный падеж имён существительных».
- Чему вы будете учить себя на уроке?
(Будем учиться находить существительные в творительном падеже по вопросам и предлогам, с которыми они употребляются. Узнаем, каким членом предложения является существительное в творительном падеже.)
- А вы знаете, почему этот падеж назвали «творительным»?
- От какого слова произошло название падежа? (От слова «творить»)
- Подберите синонимы к этому слову. (Создавать, делать, совершать, осуществлять)
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- Творительный падеж в русской грамматике назвали так потому, что одним из его значений было такое: орудие, которым что-нибудь делают. У нас в старину его иногда называли «орудийным».
- Труд учеников – учёба в школе и дома.
- Орудия учеников – ручка, карандаш, линейка, кисточка. В Т.п. – пишем (чем?) ручкой, чертим (чем?) карандашом.
- Чему вы будете учить себя на уроке?
(Будем учиться находить существительные в творительном падеже по вопросам и предлогам, с которыми они употребляются. Узнаем, каким членом предложения является существительное в творительном падеже.)
- Откройте тетради. Запишите число. Тему «Творительный падеж имён существительных»

Download 33.4 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling