Тема 10: этика философии и профессиональная этика


Download 251 Kb.
bet1/7
Sana23.10.2023
Hajmi251 Kb.
#1717355
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
ТЕМА 10


ТЕМА 10: ЭТИКА ФИЛОСОФИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА.
План:
1. Сущность и значение этики. Этические взгляды в творчестве мыслителей Востока и Запада.
2. Иерархия нравственных категорий: добро и зло, правда и невежество, отвага и предательство. Этические ценности.
3. Значение и виды понятия ценности. Классификация взглядов на ценности в истории философии.
4. Семья - это средство регулирования межличностных отношений и обеспечения долголетия.
5. Отчуждение человека от общества.



Ключевые слова: этика, этические взгляды, ценности, этические категории, этические принципы, этические нормы.


Этика - древняя наука с историей в несколько тысяч лет. У нас есть такие названия, как «Ильми равиш», «Ильми ахлак», «Ахлак илми», «Одобнома». В Европе это известно как «Этика», и до недавнего времени мы использовали этот термин. Оно означало сначала место, место жительства, а затем привычку, глагол, образ мышления; Произведено от греческого слова этос.
Впервые он был введен в научный оборот греческим философом Аристотелем. Когда Аристотель классифицирует науки, он делит их на три группы: теоретические, практические и творческие. Первая группа включала философию, математику и физику; этика и политика ко второй группе; в третью группу входят искусство, ремесла и прикладные науки. Таким образом, древние греки подняли учение о морали до уровня науки и назвали его «этикой» (этикой).
Однако появление наших национальных и региональных моральных ценностей, первых моральных идей произошло за несколько веков до времен древних греков. Авесто - древнейшая религиозно-нравственная книга наших предков - яркое тому подтверждение. Поэтому с точки зрения как научно-исторических требований, так и требований современной жизни мы считаем целесообразным назвать эту науку «Этикой».
Этика - это исследование происхождения и сущности морали, нравственных отношений человека в обществе. Слово «мораль» происходит от арабского языка и является формой множественного числа от слова «поведение», которое означает набор человеческих поведенческих и психических характеристик, действий и характера. Термин «мораль» имеет два значения: если он означает предмет науки как общее понятие (тогда предмет науки этики: мораль). Как конкретное понятие, это относится к наиболее всеобъемлющей части человеческого поведения.Если мы возьмем мораль как общее понятие и выразим ее в форме круга, наименьшая часть круга - это мораль, большая часть - поведение, а наиболее всеобъемлющая часть - мораль.
Этикет включает в себя красивое поведение, основанное на национальных традициях, которое производит хорошее впечатление на человека, но недостаточно важно, чтобы изменить жизнь сообщества, общества и человечества.

Download 251 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling