Узбеко-американское отношения этапs становления взаимного отношении


Download 33.06 Kb.
bet1/3
Sana17.06.2023
Hajmi33.06 Kb.
#1521448
  1   2   3
Bog'liq
Пнан


Пнан:

  1. Узбеко-американское отношения этапs становления взаимного отношении.

  2. Экономические санкции существенного отношения.

  3. Выдвигание концепции на двух государсв для културного отношение.




  1. Узбеко-американское отношения этапs становления взаимного отношении.

В 90-е годы американо-узбекские отношения прошли этап становления, взаимного изучения, проб и ошибок. Поиски США «стратегически совместимых партнеров», которые при американском патронаже и руководстве «могли бы помочь оформить кооперативную трансевразиатскую систему безопасности» не привели в этот период к существенным результатам. Как и предпринятая впервые в 1997г. идея возрождения Великого Шелкового пути. Американо-узбекские отношения находились под косвенным воздействием как внутренних, не вполне изученных Соединенными Штатами, так и внешних факторов, к числу важнейших из которых можно отнести геополитическую конкуренцию с Россией и напряженность в отношениях с Ираном. Свою негативную роль сыграло и недостаточное внимание к Афганистану со стороны США.
Тем не менее, уже в этот период состоялись пять личных встреч президентов США и Узбекистана, десятки визитов высокопоставленных американских чиновников в Узбекистан, прошли обмены парламентскими делегациями, создана и функционировала совместная комиссия «Узбекистан – США» по политическому, экономическому и технологическому сотрудничеству.
В частности, уже 15–17 февраля 1992 года состоялся первый визит Государственного секретаря США Джеймса Бейкера в Республику Узбекистан. 14 -17 апреля 1998 г. состоялся визит идеолога «Шелкового Пути», сенатора С. Браунбека, в мае 1999 г. – визит Специального советника Госсекретаря США по странам СНГ С. Сестановича. Параллельно заключены соответствующие соглашения и формируются основы военно-политических отношений двух стран. В частности, 13 июля 1994 г. с Узбекистаном подписано Рамочное соглашение Программы НАТО «Партнерство во имя мира» (ПВМ). 13 октября 1995 г. подписан Меморандум о договоренности и сотрудничестве по вопросам обороны и военных взаимоотношений между Департаментом обороны США и Министерством обороны Узбекистана. В 1998-99гг. страну посещает военная делегация США во главе с экс-Главнокомандующим Центрального командования Вооруженными Силами США Энтони Зинни. К 1996 году в Республике были аккредитованы представительства более 30 крупных американских компаний и банков.Активно развивается также двустороннее взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. Наибольшая активность при этом проявляется в сфере образования и науки. 20 апреля 1992 года открылся ташкентский офис АЙРЕКС – Американского Совета по международным исследованиям и научным обменам (IREX – International Research&Exchanges Board). Открыто представительство авторитетной международной организации Американского совета по международному образованию (ACCELS-American Councils for International Education). Отдел информации, культуры и образования Посольства США в Узбекистане проводит целый ряд программ образовательного обмена, таких как программа Уильяма Фулбрайта, программа Хьюберта Хамфри, программа развития младшего преподавательского состава, программа стипендий Эдмунда Маски для выпускников вузов (ежегодно более чем 250 стипендиатов) и др.
В результате двустороннего партнерства только в 1994 году США предоставили Республике Узбекистан около 30 миллионов долларов в качестве технической помощи в форме различных грантов и проектов[4]. В июле 1999г. подписана Ташкентская Декларация об основных принципах урегулирования конфликта в Афганистане, 15 сентября 2000 г. Государственный департамент США включил Исламское движение Узбекистана в список террористических организаций. Вместе с тем, в 1998-2000 годы нарастает и взаимное недопонимание сторон. К примеру, не получает должного внимания со стороны Запада проблема все возрастающей нестабильности с территории Афганистана. При отсутствии эффективной борьбы с террористическими угрозами это подвергало страну переходного периода развития серьезным рискам и вызовам безопасности с соседних территорий.




  1. Download 33.06 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling