История хивы


Download 159.18 Kb.
bet1/5
Sana27.12.2022
Hajmi159.18 Kb.
#1067939
  1   2   3   4   5
Bog'liq
РЕФЕРАТ - ИСТОРИЯ ХИВИ


ИСТОРИЯ ХИВЫ
История города Хивы, драгоценной жемчужины Востока, тесно переплетена с историей древнего Хорезма и ее многочисленными значительными политическими, социальными, экономическими и культурными событиями.
Хорезм - историческая область и древнее государство в Средней Азии, располагавшееся в низовьях реки Амударьи. В административном отношении территория древнего Хорезма сегодня принадлежит Узбекистану и частично Туркменистану. Хорезм является одним из древнейших очагов земледельческой культуры. О Хорезме впервые упоминается в Бехистунской надписи Дария I и «Авесте». Помимо этого многие исследователи отождествляли с Хорезмом авестийскую Арьянам-войчах - первую зороастрийскую страну. Название «Хорезм» переводят (восходит к иранскому «хур» - солнце, и окончанию «зм» - земля) как «Земля солнца», «Низменная земля», «Плодородная земля», «Страна народа хвари».
Д етальным изучением Хорезма в свое время занимались русские уче6ные-востоковеды конца 19 - начала 20 веков - В.В. Бартольд, Н.И. Веселовский, советский историк А.Ю. Якубовский. Новый этап в изучении истории древнего Хорезма начался в 30-х годах 20 века с проведения работ Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР под руководством С. П. Толстова.
Памятники древнейшей культуры.
Древнейшие археологические памятники Хорезма относятся к эпохе неолита. На территории древней Акчадарьинской дельты Амударьи были открыты стоянки охотников и рыболовов, относящиеся к кальтаминарской культуре (датируются 4 - 3 тысячелетием до н.э.). В эпоху энеолита (начало 2 тысячелетия до н.э.) население, по-видимому, уже было знакомо с ведением примитивного орошаемого земледелия и скотоводством (ранний этап суярганской культуры). В результате смешения культуры местного населения со срубно-андроновской культурой пришельцев из степей южного Приуралья сложилась археологическая тазабагъябская культура, относящаяся к кругу культур степной бронзы.
В середине 2 тысячелетия до н. э. на протоках Акчадарьинской дельты носители этой культуры - земледельцы и скотоводы оставили после себя множество поселений и могильник (стоянка Кокча-3). На территории этих поселений сохранились остатки домов-полуземлянок, следы развитой ирригационной сети, полей. Здесь среди находок можно выделить зернотёрки, серпы, ножи.
В конце 2 тысячелетия до н.э. развивается амирабадская культура (9 - 8 века до н.э.). В этот период совершенствуется ирригационное земледелие, развивается отгонное скотоводство, оседлые поселения превращаются в большие (до 20 домов) деревни. В то же время в степях к северо-востоку от оазиса, в низовьях Сырдарьи, складывается культура с преимущественно скотоводческим хозяйством, носители которой, однако, были тесно связаны с земледельческими оазисами. На основе этой культуры позднего бронзового века в степях Приаралья сложилась культура сако-массагетских племен, которые на протяжении столетий были культурно-исторически связаны с Хорезмом. Исследователи полагают, что в 7 - 6 веках до н.э. хорезмийцы, которых Страбон причислял к сако-массагетским народам, возглавляли конфедерацию племен, населявших почти всю Среднюю Азию и часть Восточного Ирана. Но возможно наиболее развитые центры этого объединения (Большого Хорезма) лежали в бассейне Мургаба и Герируда. 
В Хорезмском оазисе дальнейшее совершенствование техники ирригационного земледелия, основанной уже на сооружении крупных магистральных каналов, явилось одним из решающих факторов в последующем становлении древнехорезмийской государственности.

Download 159.18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling