Методика проведения пробы Мартине-Кушелевского


Download 22.69 Kb.
bet1/5
Sana31.03.2023
Hajmi22.69 Kb.
#1310889
  1   2   3   4   5
Bog'liq
мартине к


Методика проведения пробы Мартине-Кушелевского
Обследуемый ребенок садится у края стола, слева от врача, педагога. На левом плече его закрепляют манжетку тонометра, левую руку он кладет на стол ладонью вверх. После 5-минутного отдыха в положении «сидя» подсчитывают пульс по 10-секундным отрезкам до получения устойчивых значений. Затем измеряют артериальное давление.
После этого обследуемый встает (манжетка тонометра не снимается) и по команде врача ритмично делает 20 глубоких приседаний за 30 с, во время которых он выносит руки вперед, а при вставании — опускает вниз. У него подсчитывают пульс за первые 10 с восстановительного периода, далее измеряют АД.
Начиная с 60 с, подсчитывают частоту пульса по 10-секундным отрезкам до возвращения его к исходным данным. После этого вновь измеряют АД, но не ранее чем через 2 минуты после прекращения нагрузки. Данные заносятся в соответствующие разделы медицинской карты.
В ходе выполнения пробы, а также после нее отмечают изменение окраски кожи, появление аритмии или учащенного дыхания, усиленное потоотделение, изменение самочувствия и другие признаки, свидетельствующие о появлении утомления.
Оценка проводится на основании анализа непосредственной реакции пульса и артериального давления на нагрузку, а также по характеру и времени их восстановления до исходного уровня.
Для оценки учащения пульса определяют степень его учащения в процентах по сравнению с исходной величиной. Составляется пропорция, в которой частоту пульса в покое принимают за 100 %, а разницу в частоте пульса до и после нагрузки — за х.
Оценка результата пробы
Нормальной реакцией на функциональную пробу с 20-ю приседаниями считается учащение пульса на 50—70 %. Более значительное учащение свидетельствует о нерациональной реакции системы кровообращения на нагрузку, так как усиление ее деятельности происходит больше за счет учащения сердечных сокращений, а не увеличения систолического выброса.
Благоприятной реакцией на пробу является и увеличение систолического давления на 15—20 %, снижение диастолического — на 20—30 % и увеличение пульсового — на 30—50 %. Уменьшение последнего после пробы свидетельствует о нерациональной реакции артериального давления на физическую нагрузку.
Таким образом, по этим показателям мы можем судить не только о степени эффективности оздоровительного плавания, но и физкультурно-оздоровительной работы в отношении здоровья обучающихся.
Например, в начале года пульс занимающихся учащался при подобной нагрузке на 45 %, что в принципе соответствует норме. Но прошло три месяца, а показатели функциональных проб все те же.
Вывод: целенаправленной деятельности по физическому воспитанию в данном образовательном учреждении или данной возрастной группе детей не ведется.
Определенное диагностическое значение имеет и отношение времени восстановления пульса к его исходному уровню:

  • — менее 3 минут — хороший результат;

  • — от 3 до 4 минут — средний результат;

  • — более 4 минут — результат ниже среднего.

Примерная оценка результатов этой пробы дана в табл. 6.
Ответственные за проведение — медперсонал, инструктор
ЛФК, инструктор по плаванию, руководитель физического воспитания.
Оценка результатов пробы с 20-ю приседаниями


Download 22.69 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling