Основы тренировочного процесса по видам спорта


Download 64 Kb.
bet1/5
Sana17.06.2023
Hajmi64 Kb.
#1546668
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Система подготовки спортсменов




Система подготовки спортсменов
Цель спорт. тренировки - физическое развитие людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность. Но существуют более конкретные задачи, которые формируют данную цель. Их можно разделить на группы: физическая (специальная и общая), техническая, тактическая, теоретическая, психологическая и морально-волевая.
Физическая подготовка спортсмена
Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Построение занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки.
Техническая подготовка спортсмена
"Техническая подготовка спортсмена" процесс, направленный на сознательное изменение поведения спортсмена, в соответствии с задачами его спортивной деятельности.
Сущность заключается в выработке методики тренировки с учетом заданных целей, критериев и информации о строении организма, законах его функционирования и развития.
Тактическая подготовка спортсмена
Спортивная тактика —это искусство ведения спортивной борьбы, способы ведения состязания спортсменом (индивидуальная тактика) и спортивной командой (командная тактика), подчиненные опреде­ленному замыслу и плану достижения соревновательной цели. Смысл тактики спортсмена (команды) заключается в использовании способов ведения состязания, какие позволяли бы с наибольшей эффективностью реализовать свои возможности (физиче­ские, психические, технические) и с наименьшими издержками преодолеть сопротивление соперника.
Психологическая подготовка спортсмена
«Психической подготовкой» спортсмена называют совокупность воздействий на его психику, обеспечи­вающих формирование психической готовности к достижению. Формирование мотивов и установок спортсмена, воспитание его психических свойств, волевую подготовку, а также соответствующие стороны интеллектуального воспитания, спортивно-тех­нической и физической подготовки, неразрывно связанные с направленным совершенствованием психических процессов и психо­моторных функций.
Основные компоненты в системе подготовки спортсмена.
Система подготовки спортсмена представляет совокупность методических основ, организационных форм и условий тренировочно-соревновательного процесса, оптимально воздействующих между собой на основе принципов и обеспечивающих наилучшую степень готовности спортсмена к высоким спорт достижениям.
Система подготовки спортсмена включает 4 блока:
- система отбора и спорт ориентация
- спорт тренировка
- система соревнований
- система факторов повышающих эффективность спорт подготовки (1. Подготовка кадров, 2. научно-методическое и информационное обеспечение, 3. материально-техническое обеспечение, 4. Финансирование, 5. организационно управленческие кадры, 6. факторы внешней среды.
Основная подготовительно тренировочная деятельность осущ в условиях спорт тренировки (процесс построенный на ФУ).

Download 64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling