Профессиональной подготовки кадров в Узбекистане. Элементы, сущность, характеристика. Профессиональное обучение на современном этапе, его особенности и краткая характеристика


Download 246.59 Kb.
bet1/16
Sana24.01.2023
Hajmi246.59 Kb.
#1116184
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Bog'liq
Документ Microsoft Word


35. Система профессиональной подготовки кадров в Узбекистане. Элементы, сущность, характеристика. Профессиональное обучение на современном этапе, его особенности и краткая характеристика.
Профессиональная подготовка имеет целью приобретение человеком умений и навыков для выполнения работы, предназначенной для рабочих профессий. Эта под­готовка не является повышением образовательного уровня и может быть получена как в образовательных учреждениях начального профессионального образования, так и в других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учеб­но-производственных мастерских, учебных участках (цехах) и т.д. Крупные предпри­ятия имеют в своем составе учебные центры, ведущие подготовку школьников по рабочим профессиям на своей производственной базе; в учебном центре ОАО "ЗМЗ" за год проходят профессиональное обучение несколько тысяч рабочих.
Профессиональное образование любого уровня обеспечивает человеку получение профессии и соответствующей квалификации.
Начальное профессиональное образование обеспечивает работнику возможность иметь квалификацию рабочего, служащего по всем основным направлениям общест­венно полезной деятельности на базе основного общего образования. Такое образова­ние можно получить в профессионально-технических и иных училищах соответст­вующего уровня.
Продолжительность обучения в ПТУ, лицеях составляет 2-3 года и предусматри­вает возможность получения, наряду с профессиональным, среднего (полного) обще­го образования.
Среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специали­стов среднего звена (техников, экономистов, строителей и др.). Программы среднего профессионального образования реализуются в средних профессиональных образо­вательных учреждениях (средних специальных учебных заведениях).
Народное хозяйство испытывает значительную потребность в специалистах средне­го звена, например бухгалтерах, экономистах, программистах, правоведах, работниках культуры. Экономические затраты на подготовку техника примерно в 1,5-2 раза ниже, чем на подготовку бакалавра или специалиста с высшим образованием.
Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготов­ку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребности в углубле­нии и расширении образования на базе среднего (полного) общего профессионально­го образования. В России долгосрочные образовательные программы включают ба­калавриат, магистратуру, специалитет в соответствии с Перечнем направлений и специальностей ВПО.
Бакалавр - (лат. baccalaureus) в большинстве стран первая академическая степень, по­лучаемая выпускниками после освоения программы II уровня высшего образования; во Франции - лицо, сдавшее экзамены за курс средней школы и получившее право на по­ступление в вуз.
Магистр - (лат. magisters) вторая академическая степень, присуждающаяся лицам, имеющим степень бакалавра, освоившим профессиональную образовательную про­грамму (не менее 2-х лет), включающую научно-исследовательскую и (или) научно-педагогическую деятельность, защитившим магистерскую диссертацию.
Специалист - квалификация, присваиваемая выпускнику вуза, освоившему соответ­ствующую основную профессиональную программу, успешно прошедшему итоговую аттестацию и защитившему дипломную работу (проект).
Основные периоды реализации образовательных программ высшего профессионального образования (рис. 2.4):
· подготовительный - разработка учебных планов, подбор ППС, подготовка
учебно-методического обеспечения, организация приема студентов;
· основной - эффективная организация учебного процесса в соответствии с Типовым положением о высшем учебном заведении ;
· заключительный - организация преддипломной практики, проведение итоговой аттестации, подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

Наряду с традиционными формами получения образования в последнее время все большее распространение получает такая инновационная форма, как заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий (дистанционное обучение). Данная форма получила широкое распространение в иностранной практике проведения обучения, где было доказано ее преимущество перед традиционной.


С развитием научно-технического прогресса, увеличивается объем информации, обязательной для усвоения. Установлено, что информация быстро устаревает и нуждается в обновлении. Отсюда вытекает следующее, что обучение, которое ориентировано главным образом на запоминание и сохранение материала в памяти, уже только отчасти сможет удовлетворять современным требованиям.
Узбекская модель образования
Система образования и подготовки кадров, сложившаяся до провозглашения независимости в Узбекистане, не отвечала тем демократическим преобразованиям, которые начали осуществляться в республике. Коренные реформы были обусловлены также возникшим кризисом в мировой системе образования.
На протяжении последних десятилетий во многих странах была проведена реформа образования. Эти преобразования различаются по количеству и последствиям. Развитие общества предъявляет новые требования к системе образования и заставляет постоянно искать новые возможности для развития. В мире существуют различные типы и системы образования.



Существует много общих проблем, которые отражают общую для всех тенденцию развития системы образования, помогают лучше понять те конкретные задачи, которые стоят перед той или иной национальной системой образования. Важное, а быть может и центральное место здесь, занимает проблема развития высшей школы как важнейшего общественного, института несущего и научно-исследовательскую, и образовательную, и воспитательную роль.

Download 246.59 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling