Пропускная способность автомобильных дорог: определение, значение, факторы и формула


Download 222.68 Kb.
bet1/7
Sana05.05.2023
Hajmi222.68 Kb.
#1430853
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Пропускная способность автомобильных дорог


Пропускная способность автомобильных дорог: определение, значение, факторы и формула
Статьей поделились: 
В этой статье мы обсудим: - 1. Определение пропускной способности автомобильных дорог 2. Важность концепции пропускной способности автомобильных дорог 3. Факторы, влияющие на пропускную способность и уровень обслуживания 4. Формула пропускной способности.
Определение пропускной способности шоссе :
Пропускная способность автомобильных дорог связана с интенсивностью движения и плотностью движения.
Интенсивность движения – это количество транспортных средств, проезжающих через заданную точку проезжей части за определенный период времени. Обычно это выражается в количестве автомобилей в час.
Плотность движения определяется как количество транспортных средств, занимающих единицу длины полосы проезжей части в данный момент времени. Обычно это выражается в количестве автомобилей на километр.
Легко понять, что объем трафика является произведением плотности трафика и скорости.
Пропускная способность — это максимальный транспортный поток, который может быть выдержан на объекте автомагистрали в течение заданного периода времени при преобладающих дорожных условиях, условиях движения и контроля. (В то время как объем трафика представляет собой фактическую скорость потока и реагирует на изменения спроса на трафик, пропускная способность указывает максимальную скорость потока при воздействии на определенный уровень характеристик обслуживания или ряд преобладающих дорожных условий и условий движения).
В Руководстве по пропускной способности шоссе (1950 г.) определены следующие три типа пропускной способности шоссе (О. К. Норманн):
Базовая мощность:
Базовая пропускная способность — это максимальное количество транспортных средств, которые могут проехать заданную точку на полосе движения или проезжей части в течение одного часа при идеальных условиях проезжей части и движения, которые могут быть достигнуты.

Download 222.68 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling