Реферат Формы социально педагогической деятельности План: Педагогические критерии социальной педагогики


Download 80.5 Kb.
bet1/3
Sana01.11.2023
Hajmi80.5 Kb.
#1738260
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
Анварова Узукжамол


Анварова Узукжамол

Реферат



Формы социально педагогической деятельности


План:


1. Педагогические критерии социальной педагогики.
2. Социально-педагогическая деятельность.
3. Социальное образование (преподавание).
4. Социальное образование.
5. Принципы социальной педагогики: а) принцип гармонии воспитания с природой; б) принцип гармонии с культурой; в) принцип гуманизма.


Основные понятия: критерии и принципы, социально-педагогическая деятельность, социальное образование и воспитание, натурализация, культурализация, гуманизм.
1. Критерии педагогики и социальной педагогики
Система знаний науки отражается в ее понятиях и критериях. Понятия являются одной из форм отражения в процессе восприятия существующего мира. В ходе развития любой науки понятия сливаются, расширяются и переформулируют критерии науки. Критерии относятся к более общим, фундаментальным, так называемым «основным» понятиям. Остальные понятия, используемые в этой науке, образуются из этих понятий.
В последние годы усилился процесс дифференциации педагогики. Появилось множество новых научных направлений, в том числе социальная педагогика. Каждая новая научная область педагогики имеет свои особенности. Эти особенности отражены в его системе критериев и понятий.
Рассматривая критерии социальной педагогики, мы в первую очередь выделяем критерии педагогики. Мы рассмотрим, чему он (педагогика) научился из других дисциплин, какие критерии являются для него исходными. Затем мы проецируем критерии педагогики на социальную педагогику, чтобы выяснить, чему он научился из других предметов и какие понятия являются его собственными. Известно, что педагогика впитывает понятия других дисциплин и широко их использует, например, «человек», «развитие», «деятельность», «социализация», «общество». Его первоначальные критерии — «образование», «образование» и «обучение». В настоящее время сюда входит и общепринятый критерий «педагогическая деятельность».
К критериям социальной педагогики относятся «социально-педагогическая деятельность», «социальное воспитание» и «социальное воспитание».
Сравнительная таблица критериев педагогики и социальной педагогики

Download 80.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling