Учебно-методический комплекс Ташкент 2010 Учебно-методический комплекс обсужден и рекомендован к изданию учебно-методическим советом тгюи


Download 1.83 Mb.
bet1/95
Sana23.04.2023
Hajmi1.83 Mb.
#1386034
TuriУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95
Bog'liq
.Ахмедов КПЗС рисола


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


АХМЕДОВ Д., УРАЗБАЕВ С.


КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН


Учебно-методический комплекс

Ташкент 2010
Учебно-методический комплекс обсужден и рекомендован к изданию учебно-методическим советом ТГЮИ.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебно-методический комплекс. –Т.: Издательство ТГЮИ, 2010. 226 стр.


В предисловии: Министерство юстиции Республики Узбекистан, ТГЮИ.


Ответственный редактор: д.ю.н., профессор А.А.Азизходжаев
Рецензенты: к.ю.н. А.И.Юлдашев

Учебно-методический комплекс по изучению курса «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» содержит краткое лекционное изложение по каждой теме, программу курса, темы семинарских занятий, литературу ко всем темам, в том числе имеющуюся нормативную базу, примерную тематику курсовых работ, а также перечень контрольных вопросов и тестов по всем темам.


Читателям издания предложен сжатый и емкий анализ конституционного (государственного) права зарубежных стран.
Учебно-методический комплекс предназначен для практической подготовки студентов-юристов по направлению бакалавра.

© Ахмедов Д.К., Уразбаев С.О.


© Ташкентский государственный юридический институт, 2010 год.
ВВЕДЕНИЕ

Построение правового государства и формирование гражданского общества, укрепление основ конституционного строя Республики Узбекистан требует от квалифицированного юриста знаний о современном состоянии и развитии конституционно-правовых явлений в зарубежных странах. Знакомство с опытом конституционного строительства в зарубежных странах позволит студентам укрепить знания конституционной теории, приобрести навыки сравнительного правоведения, лучше понять смысл конституционных реформ в Республике Узбекистан в условиях демократизации государственного управления и модернизации страны.


Изучение конституционного права зарубежных стран имеет как познавательное, так и научно-практическое значение. Эта дисциплина позволяет студенту осмыслить опыт конституционного строительства в зарубежных странах, увязать анализ действующего конституционно-правового законодательства в указанных государствах с практикой, повышает политическую и правовую культуру студента, уровень его теоретической и профессиональной подготовки.
Дисциплина «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» является одной из важных в системе юридических наук. Изучение данной дисциплины позволяет понять наиболее общие принципы конституционно-правового устройства зарубежных государств. Самостоятельная подготовка, лекции, работа на семинарских занятиях, в том числе и с конституционными источниками, содействуют появлению у студентов навыков работы с нормативно-правовыми документами, развитию аналитических способностей. Комментирование и толкование законодательных актов помогает критически мыслить, доказательно, логически, последовательно, грамотно и убедительно излагать свои доводы. Изучение конституционных институтов зарубежных стран расширяет общую правовую культуру студентов.
«Конституционное право зарубежных стран» тесно связано с такими дисциплинами учебного плана юридических факультетов и институтов, как «Теория государства и права», «История государства и права», «Политология» «История политических и правовых учений», «Конституционное право Республики Узбекистан» и «Международное право».
Задачей курса является ознакомление студента — юриста с теоретическими положениями зарубежного конституционного права и основами конституционного права отдельных стран.
Студент должен знать не только материал учебника, но и конституции соответствующих стран, монографическую литературу, а также статьи в юридической периодической печати.
Курс конституционного права зарубежных стран имеет три основные цели:
1) правоведческая – состоящая в углублении теоретических знаний о моделях правового регулирования статуса личности, о разных формах правления и государственного устройства, системах государственных органов и органов местного самоуправления;
2) общеобразовательная — связанная с повышением общей культуры будущих юридических работников;
3) практическая — основанная на изучении конституционно-правовых институтов, методов конституционного регулирования, выявлении их положительных и отрицательных черт.
Знание теории и практики различных государств поможет студентам самостоятельно осмыслить конституционно-правовые институты Республики Узбекистан с точки зрения их целесообразности в конкретных условиях, выработать свою точку зрения на процессы, происходящие в стране.

Download 1.83 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling