Занятие по предметно-практическим действиям Тема: «Дидактические и сюжетные игры. Сказка «Теремок»


Download 0.58 Mb.
bet1/3
Sana01.05.2023
Hajmi0.58 Mb.
#1419935
TuriЗанятие
  1   2   3
Bog'liq
Занятие по предметно-практическим действиям Дидактические и сюжетные игры. Сказка Теремок .


Российская Федерация
Московская область
город Лобня
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
141730, Московская обл., г.Лобня, ул. Павлика Морозова 1Б, тел. 577- 10-02
Коррекционно-развивающее занятие
по  предметно-практическим действиям
Тема: «Дидактические и сюжетные игры. Сказка «Теремок » .

Учитель-дефектолог


1 квалификационной категории: Горбачева С.О.

г. Лобня, 2021 г.


КОНСПЕКТ коррекционно – развивающего занятия на тему:


«РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА “ТЕРЕМОК”»



  1. Тип урока: Урок закрепления знаний.

  2. Цель урока: учить обучающихся пересказывать и инсценировать русскую народную сказку «Теремок».

  3. Задачи урока.

Образовательные: повторить содержание русской народной сказки «Теремок».
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать познавательные процессы, интонационные, жестово-мимические умения школьников в процессе проведения ролевой игры.
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, положительную мотивацию к деятельности и потребность в новых знаниях, дружелюбное отношение друг к другу во время общения.

  1. Краткое описание хода урока.

I. Вводная часть.

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

  2. Речевая разминка.

  3. Задание на развитие зрительного восприятия.

II. Основная часть.

  1. Актуализация знаний по сказке «Теремок».

  2. Физминутка.

  3. Задание на развитие памяти и мышления.

  4. Ролевая игра по сюжету сказки.

III. Заключительная часть.

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.

5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. дети в ходе урока:
- выполнение заданий по словесной инструкции;
- называние предметов и соотнесение их с картинками;
- ответы на вопросы учителя по их содержанию с опорой на иллюстративный материал;
- понимание содержания сказки;
- выбор правильных средств интонации с опорой на образец речи учителя и анализ речевой ситуации;
- участие в диалогах по темам речевых ситуаций.
Дидактическое обеспечение: Разрезные картинки, рисунки сказочных героев сказки «Теремок», рисунок «Что перепутал художник», кукольный театр «Теремок» (настольный)


Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
- На меня все посмотрели. Улыбнулись, тихо сели.
Спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, потом говорю.
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
- Сегодня на уроке мы будем рассказывать и показывать сказку, а какую вы узнаете, если отгадаете загадку.
«На поляночке лесной
Стоял домик расписной, Всех зверюшек спрятать мог, Что за сказка? (Теремок).

2.Речевая разминка. Разучивание чистоговорки.


В чистом поле теремок
Всем найдётся уголок.
3.Задание на развитие зрительного восприятия.
- Ребята, постройте на парте свой теремок из разрезных картинок.

Download 0.58 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling