Начало врачебной деятельности


Download 3.1 Mb.
bet1/14
Sana12.10.2023
Hajmi3.1 Mb.
#1699227
TuriТесты
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Bog'liq
bulgakov


«Ваш роман еще принесет вам неожиданные события» — слова одного из героев Михаила Булгакова оказались пророческими для самого писателя.
Они в полной мере отражают его непростую творческую судьбу: прежде всего, неосторожность донесения до читателя его произведений, а затем, после его смерти, мировую известность и человеческое уважение.
Михаил Афанасьевич Булгаков, писавший в трудные для страны 20-30 годы, стал жертвой существующего режима, который моментально подавлял любые протесты.
Детство
Семья в основном заложила фундамент личности будущего писателя. Отец Булгакова, Афанасий Иванович, был профессором Киевской академии религиоведения, очень образованным и трудолюбивым человеком. Моя мама Варвара Михайловна отличалась очень решительным характером, которая всегда четко определяла границы добра и зла.
Булгаков Михаил Афанасьевич, родившийся в 1891 году (15 мая – по новому, 3 по старому стилю), был старшим ребенком. Большая семья – 3 сына и 4 дочери – основывалась на несомненном авторитете дружбы, взаимной любви и знания. Воспоминания о беспечной жизни в отчем доме на Андреевском спуске становятся для писателя вечными теплыми и светлыми.
Начало врачебной деятельности
Когда пришло время определять свое будущее, Михаил Афанасьевич Булгаков, несомненно, выбрал медицину. По его словам, профессия врача в то время была для него отличным вариантом, потому что давала возможность быть самостоятельным и помогать людям.

Однако учеба в Киевском университете была прервана Первой мировой войной. В 1916 году он был освобожден как «второй полицейский боец», а молодой врач отвез с линии фронта в один из госпиталей, куда поступали раненые. Впечатления от увиденного и пережитого Михаил Афанасьевич Булгаков отражает на страницах «Белой гвардии».
К концу года состоялось первое собрание земского врача в Смоленской области. Первые месяцы работы сказались на формировании булгаковского характера, которому неоднократно приходилось принимать самостоятельные решения в определении диагноза и лечения больных. А в скором времени к медицинскому опыту добавится наблюдение за общественными мероприятиями – Михаил Афанасьевич Булгаков вырос и определил свою жизненную позицию. Отныне биография писателя несовместима с событиями революции, гражданской войны и последующих реформ.
Чоррахада
В память 17 лет Булгакова запечатлелись бесконечные грабежи и драки, наблюдавшиеся во время поездки в Саратов и Москву. А кровавое море... «Я стараюсь жить, не осознавая этого (сегодняшнего дня...»), — писала врач, которая только начинала в одном из своих писем к сестре. Он воочию видел все, что происходило в стране, и формировал свою реакцию на эти события.

В начале 18 века Михаил Афанасьевич Булгаков оказался в родном Киеве, где постоянно меняется власть. Белогвардейцы, красноармейцы и петлюровцы постоянно объявляют мобилизацию. Таким образом, врач с уже имеющимся опытом по очереди попадает то в войска Украинской Народной Республики, то в Красный Крест, то в Армию Белой гвардии, в частности в ряды добровольцев. В 1920 году, когда стали определяться итоги войны, Булгаков Михаил Афанасьевич, биография которого могла сложиться совсем по-другому, заболел тифом и не смог покинуть Россию вместе с эмигрантами.

Download 3.1 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling