Особенности проблемного обучения


Download 64.38 Kb.
bet1/9
Sana13.05.2023
Hajmi64.38 Kb.
#1456560
TuriУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
4-Технология пробеленного обучения и педагогической науке

Особенности проблемного обучения


Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы проблемного обучения
1.1 Исторический аспект проблемного обучения
1.2 Понятие проблемного обучения
1.3 Особенности и виды проблемного обучения
Глава 2. Особенности содержания и технологии проблемного обучения в педагогическом процессе
2.1 Типология уроков с использованием технологии проблемного обучения
2.2. Виды и этапы проблемного обучения
2.3 Соответствие технологии проблемного обучения требованиям ФГОС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших особенностей Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС), который реализуется в школах России с 2011 года, является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника[1]. Цель обучения в соответствии с ФГОС – переход от усвоения учеником знаний, умений, навыков к формированию умения учиться. Это означает, что от учителя сегодня требуется не только передавать школьникам знания в готовом виде, но научить овладевать новыми знаниями и новыми видами деятельности.
«Если мы сегодня будем учить детей как вчера, мы украдем у них завтра», - предупреждал Джон Дьюи [6].
Необходимо выявить и применить в практике работы учителя такие технологии обучения, которые позволят наиболее эффективно решать поставленные перед школой новые задачи.
Можно предположить, что одной из таких технологий является проблемное обучение. Оно основано на конструировании творческих учебных задач, стимулирующих познавательный процесс и повышающих общую активность учащихся. Проблемное обучение активизирует мотивацию учеников, способствует развитию у них умственных и творческих способностей, выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей.
Успех проблемного обучения школьника достигается на уроке, когда учитель остаётся один на один со своими воспитанниками. И от его умения организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учёбе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, то есть их развитие, что убедительно доказывает современная психология и педагогиках[13].
Идея проблемного обучения не нова. Величайшие педагоги прошлого всегда искали пути преобразования процесса учения в радостный процесс познания, развития умственных сил и способностей учащихся.
В 20 столетии идеи проблемного обучения получили интенсивное развитие и распространение в образовательной практике. Значительный вклад в раскрытие проблемного обучения внесли В.Н. Максимова, С.И. Брызгалова, Т.В. Кудрявцев, В. Оконь, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, Е.А. Самойлова и другие.
Идея проблемного обучения широко разрабатывается с 60-х гг. ХХ века. Большое значение по теории проблемного обучения имели работы отечественных психологов, развивших положения о том, что умственное развитие характеризуется не только объемом и качеством усвоенных знаний, но и структурой мыслительных процессов, системой логических операций и умственных действий.
В современных условиях методическим основанием реализации ФГОС выступает грамотное сочетание и использование образовательных технологий, позволяющих удовлетворять все образовательные потребности обучающихся. Среди всего многообразия реализуемых технологий до сегодняшнего дня не существует какой-либо одной универсальной, поэтому необходим их отбор согласовывать с методологическими основаниями той образовательной системы, которая выбрана в рамках конкретного подхода реализации ФГОС в конкретной образовательной организации[25].
Хотя данная проблема обстоятельно рассматривается в психолого-педагогической и методической литературе, но в практике школы должного внимания не получила. Поэтому для исследования в курсовой работе была выбрана данная тема.
Цель курсовой работы – раскрыть теоретические положения, особенности содержания и методики проблемного обучения в педагогическом процессе.
В курсовой работе были определены следующие задачи :
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Раскрыть понятие и особенности проблемного обучения.
3. Охарактеризовать методы технологии проблемного обучения, которые могут применяться в учебной деятельности.
4. Обосновать соответствие технологии проблемного обучения требованиям ФГОС.
Объект исследования – процесс проблемного обучения.
Предмет исследования – методы, формы, содержание проблемного обучения в учебной деятельности.
В данной курсовой работе на теоретическом уровне применялись следующие методы исследования - анализ, сравнение, анализ литературы, анализ понятийно-теоретической системы.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.



Download 64.38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling