Семейство Rosaceac


Download 0.59 Mb.
bet1/11
Sana30.04.2023
Hajmi0.59 Mb.
#1415731
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
Семейство Розоцветные Зоирова Муслима


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА
ИМ. МИРЗО УЛУГБЕКА
Кафедра ботаники и физиологии растений.

Зоирова Муслима Мурод кизи




КУРСОВАЯ РАБОТА
На тему: «Семейство Rosaceac».
Направление 60510100 биология


Руководитель: Колчанова - Зейберт Е.А.
Ташкент – 2023

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. История описания семейства
1.1. Первые литературные данные
1.2. Современная и старая классификация
ГЛАВА II. Характеристика семейства
2.1. Ботаническое описание
2.2. Классификация
2.3. Ареал обитания и экология .
ГЛАВА III. Классификация по применению
3.1. Лечебные
3.2. Декоративные
3.3. Пищевые
3.4. Парфюмерие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Семейство розоцветные (Rosaceae) является одним из наиболее интересных и значимых семейств растений в мире. Его представители встречаются повсюду - от Арктики до тропиков, от горных вершин до пустынь. Розоцветные включают в себя множество культурных и дикорастущих растений, которые имеют огромное экономическое значение для человечества. В данной работе мы рассмотрим основные характеристики и биологические особенности этого удивительного семейства растений.
Семейство розоцветных относятся к древним грекам и римлянам, которые использовали их в медицине и кулинарии. Однако, первое описание семейства было сделано в XVIII веке шведским ботаником Карлом Линнеем в его работе "Система природы". Он выделил розоцветные в отдельное семейство на основе сходства их цветков и листьев. В настоящее время семейство розоцветные включает около 3000 видов растений, распространенных по всему миру.
Розоцветные растения имеют разнообразные формы и размеры, от мелких трав до деревьев. Они отличаются наличием пятичленных цветков, которые могут быть простыми или сложными. Цветки состоят из чашелистика, лепестков, тычинок и пестика. Листья розоцветных растений обычно имеют сложную форму, с несколькими листочками на одной основе. Многие розоцветные растения используются в ландшафтном дизайне и садоводстве благодаря своей красоте и декоративности. Некоторые из них также имеют экономическое значение, например, розовое дерево используется в производстве парфюмерии, а фрукты некоторых видов, таких как яблоки и груши, широко используются в пищевой промышленности.1
В целом, семейство розоцветные - это очень разнообразная и интересная группа растений, которые имеют огромное значение для человечества. Они используются в пищу, лекарствах, ландшафтном дизайне и садоводстве, а также являются объектом научных исследований в области биологии и эволюции растений.

Download 0.59 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling