Сергей Есенин «пороша»


Download 18.04 Kb.
Sana19.06.2023
Hajmi18.04 Kb.
#1610527
Bog'liq
стих


1)Автор и название стихотворения.
Сергей Есенин «ПОРОША»
2) История создания стихотворения (когда, почему написано, кому его посвятил автор).
Произведение принадлежит к раннему творчеству Есенина, когда он только искал свой путь в литературе. Стихотворение написано в 1914 году, во время пребывания молодого поэта в Москве. Этот год для него стал знаковым, поскольку именно тогда появились первые публикации его работ.
Шумная, грязная и суетливая Москва разительно отличалась от умиротворенного спокойствия села Константиново, откуда поэт был родом. Он тосковал по природе, по бескрайним полям и лесам и свою тоску выразил в стихотворении, которое впоследствии стало одним из ярких образцов пейзажной лирики поэта.
3) Жанр и стихотворный размер.
Жанр Лирическое стихотворение, относится к виду пейзажной лирики.
Стихотворный размер – Четырёхстопный хорей с перекрестной рифмой.
4) Тема и идея стихотворения.
Тема стихотворения
 – Любовь к природе и малой родине.
Идея-основная идея стихотворения заключается в том, что природа многогранна – это и снег, и леса, и животные, и дороги, и многое другое. И все это по-своему прекрасно, и надо уметь различать красоту, уважать и любить ее.
Для придания своему произведению максимальной выразительности поэт мастерски использует разнообразные художественные средства. Для создания образа милой и приветливой сосны-старушки применяет такие просторечные формы слов как «повязалася », «понагнулась», «оперлася».
5) Художественно-изобразительные средства (если вы анализируете жанр ГАЗЕЛИ, охарактеризуйте также поэтическую\стихотворную технику).
Сравнительные обороты «дорога убегает лентой », «понагнулась, как старушка », «словно белою косынкой » позволяют явственно представить описываемые поэтом пейзажи.
Эпитеты («серые», «белою», «бесконечная»), олицетворения («вороны раскричались», «дремлет лес»), инверсия («повязалася сосна», «скачет конь») и метафоры («заколдован невидимкой», «стелет шаль») придают произведению красочность и образность, с их помощью зимний пейзаж будто «оживает».
6) Ваши ЛИЧНЫЕ впечатления и оценки стихотворения.Читать стих поэта Сергей Есенин — (Пороша) : лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни, Родине для детей и взрослых.
Download 18.04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling