Тема 14. Особенности электронного правительства в Узбекистане План


Download 52.12 Kb.
bet1/5
Sana06.02.2023
Hajmi52.12 Kb.
#1170761
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Тема 14 цифра


Тема 14. Особенности электронного правительства в Узбекистане


План
14.1. Организационно-правовые основы развития электронного правительства в Узбекистане
14.2. Роль электронного правительства в обеспечении эффективности, оперативности и прозрачности деятельности государственных органов
14.3. Электронный документооборот при осуществлении взаимоотношений с населением и субъектами хозяйствования


Образовательная цель: изучить вопросы развития электронного правительства в обеспечении эффективности деятельности государственных органов.
Ключевые слова: электронное правительство, электронный документ, электронный документооборот, цифровизация.


14.1. Организационно-правовые основы развития электронного правительства в Узбекистане

Электронная (цифровая, сетевая, интернет) экономика – это экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях. Это больше касается электронных товаров и услуг, производимых электронным бизнесом и электронной коммерцией, чем разработки и продажи программного обеспечения. Цифровая экономика — это та же электронная коммерция, только из отдельного набора электронной коммерции.


Электронные товары и услуги — это все, что можно купить и продать через Интернет — электронные книги, фильмы, музыку, игры, медиаконтент. Платное подключение к сайту (форуму, порталу) также является электронной услугой. Внутриигровой счет, игровые деньги, Webmoney и электронный товар. Программное обеспечение также является электронным продуктом, таким как ключи активации, платные подписки на обновления и т. д. такие как. В частности, интернет-экономика Великобритании в 2017 году достигла 14% ВВП.
Важность развития цифрового сектора для экономики Узбекистана подтверждается и тем, что ряд стран в настоящее время реализуют масштабные программы, направленные на развитие цифровых секторов своей экономики, создание новых рабочих мест в этих сферах, и повышение конкурентоспособности информационных технологий и электронной промышленности. Цифровые технологии важны и в государственном секторе экономики. Цифровое правительство и услуги по оказанию государственных услуг все чаще рассматриваются как инструмент сокращения расходов, который обеспечивает более эффективные услуги для бизнеса и граждан и является важной частью государственных решений по защите окружающей среды. Цифровое правительство и инновационные технологии могут обеспечить эффективное участие государственного управления в формировании устойчивого развития. Цифровое правительство позволяет государственным учреждениям предоставлять более качественные услуги и быть более доступными для граждан. Это может помочь правительствам уменьшить ущерб окружающей среде, эффективно управлять природными ресурсами, способствовать экономическому росту и развитию государственного сектора экономики. Необходимо проанализировать риски, препятствующие созданию полноценной цифровой экономики.
Наряду со странами, активно внедряющими и использующими новые технологии, существуют регионы, отрезанные от глобальных информационных коммуникаций, не использующие преимущества, позволяющие экономической системе перейти к новому виду деятельности. Разница заключается не только в уровне технологий, отсутствии инвестиционных ресурсов или низком уровне развития человеческого капитала, но и в отсутствии или плохом функционировании институтов. Среди условий развития цифровой экономики в Узбекистане можно выделить несколько аспектов.
С созданием инновационных центров будет расти разработка оригинальных организационно-технологических решений для создания эффективной инфраструктуры цифровой экономики. Развитие и интеграция отдельных работ по цифровой экономике создадут синергетический эффект и приведут к общему росту экономики Узбекистана. по мере перехода принципа к новым технологиям Узбекистан может перейти на новый этап своего развития, минуя промежуточные этапы, и такое развитие может позволить догнать и превзойти передовые страны в этой области. Однако переход к новым технологиям связан с безопасностью и защитой отдельного гражданина: его жизнь становится интереснее с проникновением «цифр». Можно добиться больших результатов в росте нового экономического уклада, основанного на цифровых технологиях и защите цифрового общества в новом экономическом укладе. С одной стороны, правовое обеспечение цифровой экономики — сложный вопрос, а с другой — обеспечение безопасности персональных данных. Защита граждан от киберпреступников, социального и экономического неравенства, обеспечение работой людей, маргинализированных из-за процессов автоматизации, введение норм долговременного хранения электронных документов, обеспечение совместного использования различных инфраструктур в рамках СНГ.
Внедрение современных информационно-коммуникационных систем в сфере государственного и общественного управления является важным условием эффективной реализации социально-экономических и общественно-политических реформ и преобразований, проводимых в нашей стране. При этом, несмотря на то, что принимаются меры по развитию информационно-коммуникационных технологий в государственных органах и организациях, совершенствованию системы информационной безопасности, внедрению системы «Электронное правительство» и эффективной работе системы бороться с угрозами в информационной сфере.
Развитие ИКТ в Узбекистане осуществляется в соответствии с Комплексной программой развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2025 годы. Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем докладе на расширенном заседании Кабинета Министров об основных итогах социально-экономического развития нашей страны в 2016 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2017 год: «Наша следующая неотложная и наша задача на перспективу — обеспечить эффективную работу системы «Электронное правительство». С учетом поставленных задач Министерство развития информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Всемирный банк планируют реализацию совместных проектов в сфере цифровой экономики и электронного правительства. Современный этап развития цифровой экономики в нашей республике характеризуется периодом становления и высокой динамикой развития. Развитие ИКТ в Узбекистане можно описать несколькими этапами:
1. Начальный этап развития (2000-2005 гг.) - период постепенного внедрения ИКТ и совершенствования государственного управления;
2. Второй этап (2005-2010 гг.) – период принятия основных законодательных и нормативных документов и повсеместного внедрения ИКТ;
3. Третий этап (2010-2015 гг.) - период активного внедрения программных продуктов и внутренних информационных систем в государственных органах, предоставления электронных информационно-справочных услуг;
4. Четвертый период (2015-2021 гг.) – период дальнейшего совершенствования структуры государственного управления.
В рамках указанной программы в 2017 году построено и резервировано более 240 км широкополосных оптоволоконных сетей с использованием современных технологий. В том же году объем услуг связи и информатизации составил 7131,4 млрд.сум, что составляет 7,8% от общего объема услуг (98328,4 млрд.сум). За последние пять лет объем услуг связи и информационных услуг увеличился более чем в 2 раза.



Download 52.12 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling