Индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками учительницы Тургуновой Умиды


Download 88.55 Kb.
bet1/22
Sana16.06.2023
Hajmi88.55 Kb.
#1503296
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Bog'liq
умидахон 1


Утверждаю:
Директор шк. А.Курбанов


Индивидуальная работа
со слабоуспевающими учениками учительницы


Тургуновой Умиды
2016-2017 г.


Список слабоуспевающих учеников







Ф.И.О

Кл.

Преподаватель.

1








2










3










4










5












6










7










8










9










10











План уроков для слабоуспевающих учеников





тема

К.
Ч.

дата

1

Как сказать, кто пред вами?

2




4

Как представиться
незнакомому человеку

2




5

Д.Мамин-Сибиряк. “Серая шейка”

1




6

Как сказать, что перед вами?

2




7

Как охарактеризовать предмет по цвету, форме, величине, вкусу

2




8

Как охарактеризовать предмет по материалу, времени, месту,
назначению

2




9

Как сказать о действии, которое желательно, возможно или невозмож­но? Как спросить разре­шения что-либо сделать?

2




10

Как сказать, спросить о действии, которое было совершено в прошлом?

2




11

Как сказать, спросить о действии, которое совершается в данный момент?

2




12

Б.Житков. «Кружечка под ёлочкой»

1




13

Как сказать, спросить о действии, которое совершается в будущем?

2




14

Как сказать о точном количестве и цене предметов?

2




15

Как сказать о неточном количестве предметов?

3




16

Как сказать об адресате действия? Как охарактеризовать адресат действия?

2




17

Как охарактеризовать предмет, на который направлено действие?

2




18

Имя числительное, количественные числи­тельные 1,2,3,4,5...20

3




19

Местоимения. Личные и притяжательные местои­мения. Склонение лич­ных и притяжа-тельных местоимений

2




20

Прошедшее, настоящее и будущее время глагола

2






2 часа.

Тема : «Как сказать о том, кто перед вами стоит»
Имя существительное.

Тема: «Имя существительное»


Цель: закрепить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
1. обобщить знания о частях речи;
2. закрепить знания об изменении имен существительных по числам;
3. закрепить умение определять род имен существительных;
4. повторить правило правописания «ь» после шипящих на конце слова у имен существительных;
5. развивать орфографическую зоркость;
6. воспитывать взаимопонимание, умение оказывать помощь своим товарищам.
Оборудование: карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания
И еще вам одно задание – вспомните и напишите как можно больше словарных слов, начинающихся на букву «о». Вам дается 1 минута.
(дети выполняют)
Подведение итогов.

III. Орфографическая минутка

IV. Повторение пройденного материала
Вам необходимо отгадать зашифрованное слово.
- его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелет», суффикс в слове «грибок», окончание в слове «волк» (перелесок).
- его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове» лесник», окончание в слове «заяц» (подорожник).
- его корень в слове «горный», приставка в слове «приехать», суффикс в слове «лесок», окончание в слове «стул» (пригорок).
Пока капитаны выполняют задание, мы проверим, как каждая команда выполнила домашнее задание. Вам необходимо было продолжить текст.
Мы шли по лесной тропинке…

, записать множественное число имен существительных.


Звено
Крыло
Стул
Сын
Перо
Полено
Друг
Прут
Брат
Лист
(проверка)
Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?
Какую орфограмму встретили?
4. Перед вами слова. Каждой команде необходимо выписать свои слова. 1 к. – имена существительные женского рода, 2к. – мужского рода, 3к. – среднего рода. Антилопа, бензин, блюдце, веревка, вода, глаз, дерево, животное, зебра, зеркало, колесо, копье, лев, крокодил, молоко, мяч, обезьяна, палка, пальма, стол, шар.
- Как определить род имени существительного?
5. Необходимо вставить буквы, чтобы получились имена существительные.
…ж ..шь …ч ..ж ….ш ..чь ..жь ..шь ...ч .ж ..шь ..чь ..жь ….ш ..ч
7. Перед вами текст. Назовите подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Моя бабушка живет в деревне. У нее есть свой дом. В комнате на стене висят старые часы. В углу стоит железная кровать с железными шарами. Возле окна разместился старенький диван. На полу около него лежит коврик из цветных лоскутков. В комнате все выглядит старым и интересным.
V. Итоги


Тема урока : «Как познакомить друзей с родителями? Как представиться незнакомому человеку?»
Тема: «Личные местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица»
Цели: Ознакомить с местоимениями 1-го, 2-го и 3-го лица, с изменением местоимений 3-го лица по родам; развивать умение заменять имя существительное местоимением соот- ветствующего рода; подбирать местоимения, подходящие по смыслу; развивать логичес- кое мышление.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- 2.Минутка чистописания.
3. Повторение пройденного материала.
а) Сравнение личных местоимений и существительных.
На доске слова: мы, метро, оно, молоко, магазин, он.

-На какие две группы можно разделить слова? (имена существительные и местоимения)


-Что общего между существительными и местоимениями? (Это части речи)
-Чем они отличаются? (Существительные называют предмет, а местоимения указывают на –Какое слово лишнее среди местоимений? (мы)
–Какое слово лишнее среди существительных?(метро)
4. Новая тема.
-Какие личные местоимения вы знаете?
-Личные местоимения бывают 1-го, 2-го и 3-го лица (показ таблицы)
Местоимения я, мы указывают на говорящее лицо- 1 лицо.
Местоимения ты, вы указывают на того, к кому обращаются- 2 лицо.
Местоимения он, она, оно указывают на тех, о ком говорим, но кто отсутствует -3 лицо.
5. Упражнение в определении лица местоимения.
-Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Укажите лицо местоимений.
Утром я встал рано и п..б..жал на речку. Здесь уже были м..льчи..ки. Они с..дели тихо и л..вили рыбу. Много рыбы п..ймали мы сегодня.
-Местоимения, какого лица встречаются чаще? (2 лица)
Местоимений, какого лица нет в этом тексте? Назовите их.
7.Работа по учебнику.
(Чтение правила)
8. Зекрепление пройденного
Замена имён существительных местоимениями.
а) - Я буду показывать картинки, а вы назовите их и замените местоимениями третьего лица. Назовите их род. (Собака, молоток, яблоко, обезьяна, цветок, листья, корабль.)

б) Упражнение 3 (устно)


10. Итог.
11.Домашнее задание: выучить правило, стр. упр.

Тема: Д. Мамин- Сибиряк «Серая Шейка».
Цели:

  1. Задачи: 

1.Обучающая - продолжить работу с текстом большого объема: ознакомить с содержанием I главы сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»; 
2. Развивающая - развивать творческие способности, мышление, речь. 
3. Воспитывающая - способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания. 
Оборудование: карточки-подсказки: лексическое значение слов, учебник.
Тип урока: изучение новой темы. 
Ход урока.

  1. Организационный момент.

.Подготовка к восприятию:

- Наступление зимы – время перемен не только в жизни людей, но и в жизни растений, животных и птиц. Все растения впадают в глубокий сон. Приникли к земле пожухлые травы. Перелётные пернатые полетели на зимовку, туда, где больше солнца и длиннее день. Сначала улетели кукушки. За ними улетели стрижи, ласточки, мухоловки, горихвостки, трясогузки и журавли. Последними из птиц улетают утки и чайки. Когда воды затянутся льдом, им нечем будет кормиться.


- Что же гонит птиц с «родной стороны»? ( Зимняя бескормица)
- отгадайте загадку и узнайте героя следующего произведения.

По воде я плаваю,


По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)
- О том, какие изменения происходят в природе с наступлением зимы, мы узнаём не только из рассказов и стихов, но … из какого жанра? (из сказок)
Со сказкой всегда интересно 
Сказки все любят читать 
Сегодня попробуем вместе 
Смысл авторской сказки понять.
- Например, из сказок Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка. (учитель показывает портрет) 
Справка о биографии Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка. (ученик рассказывает)
-Мамин – Сибиряк написал много произведений для детей. Одна из его книг называется «Алёнушкины сказки», из которой мы прочитаем сказку «Серая шейка». (иллюстрация)
- Кому знакомо это произведение?
4. Чтение и анализ текста. 
5. Чтение учащимися текста вслух по абзацам
- Какие слова непонятны?
Словарная работа
Утка - водоплавающая птица с широким клювом, короткой шеей и короткими, широко поставленными лапами
Селезень – самец утки
Кулик – небольшая болотная птица с длинными ногами
Зоб – расширенная часть пищевода у птиц, где предварительно обрабатывается пища.
Выводок – птенцы
Верста – русская мера длины равная 1,06 км 
калека – увечный, телесное повреждение

Вопросно-ответная беседа.


8. Продолжение работы по тексту
Вопрос на засыпку (исследование)
Почему утки не тонут? 
Не зря говорят: «Как с гуся вода». У всех водоплавающих птиц, в том числе уток, на спине возле хвостика есть железа, вырабатывающая жир. А он, как известно, отталкивает воду. Ведь даже иголка, если её намазать жиром, будет лежать на поверхности воды. Утка нажимает клювом на железу, выдавливает жир и натирается им. Такая смазка делает оперение непромокаемым и сохраняет в нём воздушную прослойку, что тоже помогает держаться на плаву.


Итог урока
Домашнее задание .


Download 88.55 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling