Эргашева гулноза курсовая работа по предмету: методика преподавания физики


Download 252.5 Kb.
bet1/9
Sana19.06.2023
Hajmi252.5 Kb.
#1622288
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
KURS ISHI GULI. Ф.У.М




МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ФЕРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ: ФИЗИКА И МАТЕМАТИКА
НАПРАВЛЕНИЕ: М.П.Ф.А. СТУДЕНТКА ГРУППЫ:18.14(р)
ЭРГАШЕВА ГУЛНОЗА


КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ


ПО ТЕМУ: «Современные методики преподавания гидростатики и гидродинамики в профессиональных колледжах по различным специальностям и академических лицеях в области социальных и гуманитарных наук».


Научный руководитель:Кафедра физики доцент Якубова Ш.


Фергана 2021
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ 8
1.1 Методика обучения физике. 8
1.2 . Изучение физики и обратный отсчет для использования интерактивных методов 11
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СВОЙСТВАМ ЖИДКОСТИ 15
2 .1. Обучение теме «Свойства жидкостей» на основе инновационных технологий. 15
2 .2 . Обучение теме «Поверхностное натяжение» на основе инновационных технологий. 16
2 .3. На тему разработки курса «Свойства жидкости» . 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22



Введение


Физика - это науки, изучающие явления и явления в природе и их законы. Человек тоже является частью природы, находящейся в непосредственном контакте с ней. Его проводят для того, чтобы познать тайны природных явлений, определить их законы, в основном для улучшения условий жизни человека. В противном случае можно было бы кардинально изменить природу, используя достижения физики и астрономии. Поскольку физика и астрономия занимают особое место среди естественных наук, говорят, что они составляют основу всего естествознания. Потому что физика внесла и продолжает вносить достойный вклад в достижения всех естественных наук.
Примеры включают физическую химию, химическую физику, биофизику, астрофизику, геофизику и другие науки. Не секрет, что развитие физики и астрономии в медицине несопоставимо, потому что их вклад начался с рентгеновских лучей, но сегодня использование ультразвука и лазеров продолжается через компьютерную томографию.
Кроме того, физика вносит и продолжает
вносить достойный
вклад в спасение человечества от энергетического кризиса за счет использования атомной и ядерной энергии . Здесь снова появляется термин «физическое знание»
. Их содержание включает следующее. Физика
имеет долгую историю как наука в истории человечества. Его создатели
- естествоиспытатели.
Масштабные исследования в этой области все еще продолжаются. Наши великие мыслители Рази, Фароби, Беруни, Ибн Сино, Мирза У лугбек, Умар Хайям и другие внесли достойный вклад в становление и развитие физики и астрономии
как науки.
Как и любая другая наука, наука «механика жидкости и газа» основана на некоторых абстрактных понятиях, таких как масса, скорость, сила, ускорение, энергия и так далее. Для движущегося материального тела вводятся абстрактные модели, которые, в свою очередь, представляют наиболее важные свойства естественного тела для изучаемой задачи. Поэтому в механике в основном используются модели, такие как материальная точка, абсолютно твердое тело (или система материальных точек), контактная среда:
1. Модель материальной точки (объекта с конечно малой массой независимо от его размеров) используется, например, для изучения траектории движения объекта.
2. Модель абсолютно твердого тела (набор материальных точек с постоянным расстоянием между ними) используется, например, когда важны положение, форма и размер объекта в пространстве.
3. В модели твердой среды тело обладает свойством сцепления, оно деформируется под действием приложенной силы, а его масса неравномерно распределена в пространстве. Теперь давайте перечислим некоторые концепции, важные для этих моделей. Материальная система называется дискретной, если она состоит из отдельных материальных точек, и, наоборот, она называется связью, если она имеет непрерывное распределение материи, физические характеристики своего состояния и его движение в пространстве. Во втором случае системное соединение называется материальной средой или, короче, средой.
Гипотеза связи была представлена ​​Даламбером в 1744 году. Например, твердые вещества, жидкости (например, вода, масло, смесь, раствор и т. Д.) И газы (например, газ, пар, газовые смеси и т. Д.) Могут быть примерами контактных сред. Переменные контактные среды изучаются в механике как упругие и вязкие, а также жидкие и газообразные тела.
4. Раздел механики, изучающий движение переменных сред, называется механикой контактных сред, а его часть, связанная со средами в жидких и газовых средах, называется механикой жидкости и газа. Говорят, что частица твердой среды представляет собой очень маленький элемент объема среды, размер которого во много раз превышает расстояния между молекулами. Частицы жидкости можно рассматривать как приблизительно точки. Говорят, что жидкость - это физическое тело с двумя различными свойствами: она резко меняет свой объем и является текучей, даже под воздействием достаточной человеческой силы. Другими словами, жидкости - это вещества, молекулы которых находятся в хаотическом состоянии, иногда перескакивая из одного состояния равновесия в другое. Наиболее важными механическими характеристиками жидкости являются ее плотность, удельный вес и вязкость. Жидкости бывают двух видов: жидкости в виде капель; газообразные жидкости. Капли жидкости - это такие вещества, как вода, масло, керосин, масло и т. Д., Которые представлены понятием общей жидкости. Газообразные жидкости - это обычные газообразные вещества: воздух, кислород, азот, пропан и т. Д. В механике жидкости и газа термин «жидкость» используется в более широком смысле. Эксперименты показывают, что в газах, близких к скорости звука, но при более низких скоростях, газы ведут себя как несжимаемые жидкости, в то время как жидкости в виде капель (например, вода) ведут себя как сжимаемые жидкости при высоких давлениях. Таким образом, принято считать, что жидкости - это капли с низкой сжимаемостью и легко сжимаемые жидкости (газы). Английское слово «Fluid» означает и жидкость, и газ. Физико-механические характеристики идеальных газов можно получить на молекулярном уровне с помощью кинетической теории газов, но общая кинетическая теория жидкостей еще не разработана. На ум приходит мысль о том, что механику жидкости и газа нужно развивать как два отдельных отдела для технологических целей, но на самом деле в этом нет необходимости. В самом деле, если мы рассмотрим общую «жидкость» как однородную субстанцию ​​или континуум и применим к ним законы сохранения массы, импульса и энергии, мы сможем дать высокоточное описание многих течений. Можно назвать различные основные признаки жидкостей и газов в отличие от твердых тел.
Физические знания - это физическое явление по своей природе, применение законов в жизни - отражение в человеческом разуме. Факторами, положительно влияющими на развитие знаний учащихся, являются:
- высокий интеллектуальный потенциал учащихся,
другими словами, интерес учащихся к чтению и
творческий подход к нему;
- Достаточный научный потенциал и профессионализм преподавателя
;
-
содержание существующих учебных программ и учебников полностью соответствует дидактическим требованиям;
- полное информационно-коммуникативное и методическое
обеспечение учебного процесса;
- Вам необходимо отодвинуть агрегат нужной вам материально-технической базы; - санитарно-гигиеническая безопасность, социально-психологические условия, необходимые для эффективной организации образования , адекватная финансовая поддержка образования ; - Удовлетворение материальных и духовных потребностей учителей ; - не нарушать права студентов и гуманно обращаться с ними при исполнении ими своих обязанностей ; - реализация образовательного процесса на демократических началах и др.



Download 252.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling