Курсовая работа по дисциплине «Методика преподавания русского языка и литературы» на тему: «Виды проектов и их использование на уроках русского языка»


Download 53.71 Kb.
bet1/9
Sana18.06.2023
Hajmi53.71 Kb.
#1559957
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
20-101 Насивалиев Миржалол (1)


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ФЕРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Методика преподавания русского языка и литературы»


на тему: «Виды проектов и их использование на уроках русского языка»
Выполнил: студент 3-го курса
Заочного отделения
Группы С 20-17 филологического
факультета Лутфуллаева Ойша

Научный руководитель:


преподаватель кафедры
русской филологии Содиков.Ж


ФЕРГАНА – 2023
Содержание
Ввдение….………….………………………………………...…..……...2
ГЛАВА I. «Содержание проектной технологии»
1.1. Проектная технология – инновационная технология учебно-воспитательного процесса……….……………………………………………..7
1.2. Основные принципы и особенности проектного обучения….…………….….………………………..………………………..…11
ГЛАВА II. «Классификация проектов, применение методики проектов на уроках русского языка»
2.1. Классификация проектов. ………………………………...………..15
2.2. Применение методики проектов на уроках русского языка…………………………………………………………………………….19
Заключение……………………………….………..…………………….27
Список используемой литературы………………...…………………31


Ввдение
«Если тело общества — это экономика, то душа — это душа. Когда мы решим строить новый Узбекистан, мы будем опираться на два крепких столпа. Во-первых, это сильная экономика, основанная на рыночных принципах. Второе – это богатое наследие наших предков и сильная духовность, основанная на национальных ценностях», – сказал на встрече Шавкат Мирзиёев»1.
Актуальность работы определяется необходимостью исследовать теоретические аспекты развития проектной деятельности с учетом настоящего; определить, при каких обстоятельствах повышается активизация проектной деятельности и результат стимулирования активности школьников; в какой мере можно заинтересовать учащихся к обучению, побуждать к творчеству, повысить умственную активность. Как писал В. Гузеев: «…Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия …» 2.
Это предполагает собой необходимость воспитания у молодежи высокой духовности и культуры, что невозможно без знания мировых языков, к числу каковых относится и русский язык.
В начале XXI века важнейшей педагогической проблемой стало внедрение в образовательный процесс средств и методик, которые помогают детям «открывать» себя, раскрывать свою личность. Критерием успешности подростка становится не столько результативность в изучении школьных предметов, сколько отношение человека к возможностям собственного познания и преобразования природы, истории, самого себя.
Сейчас в нашем образовании наблюдаются следующие тенденции: совершенствование традиционных методик и методов работы с учащимися, поиски и разработка новых альтернативных технологий, более эффективных, оптимальных, результативных, чем те, что существовали в прошлом. Педагоги выполняют основную задачу, переходя к личностно-ориентированным технологиям обучения. Изменяется содержание процесса получения образования: это уже не процесс передачи суммы знаний или информации, не повторение готовых результатов, а формирование компетенций, опыта, самореализация на основе природных данных и развития способностей ребенка.
Все чаще внедряются инновационные методы, новые образовательные проекты, учебные курсы и даже образовательные программы. Благодаря этому наше образование быстро обогащается новым опытом, подходами, образовательными технологиями и методами. В результате - улучшение качества обучения в наших школах, знания молодежи становятся конкурентоспособными. Одним из таких методов, что существенно обогащает учебный процесс современной школы, является метод проектов, как «способ организации процесса познания учебного материала».
Что может быть лучше для становления личности, чем ощущение успеха и личной значимости в процессе своего труда? Именно проектные технологии, к внедрению которых так активно призывают современных учителей, «направлены на самостоятельную работу учащихся – парную, индивидуальную или групповую, которую ребята способны выполнить на протяжении заранее выделенного промежутка времени»3.
Проектную технологию считают технологией XXI века, а умение применять метод проектов в своей педагогической деятельности - показателем высокой квалификации учителя, его прогрессивной методики обучения и развития школьников.
Образовательно-воспитательный потенциал проектной технологии заключается в возможности приобретения учащимися целостных знаний, в повышении мотивации школьников к получению дополнительной информации, овладении важнейшими методами научного познания (выдвинуть и обосновать замысел, самостоятельно формулировать задачи проекта, найти способ анализа ситуации и т.д.), навыками поисково-исследовательской работы, а также рефлексии и интерпретации результатов.
Проектная технология в свою очередь обеспечивает переход от традиционных образовательных технологий к новому типу обучения. Она усиливает его развивающий характер, предусматривает совместную, обоснованную, спланированную и осознанную деятельность партнеров - учащихся.
Проектирование стало стилем жизни современного общества, поскольку
оно «ориентирует детей на создание итогового продукта проектной деятельности, на достижение практического результата» 4.

Download 53.71 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling