Но особое влияние на Есенина оказали народные истоки во всем их многообразии, «художественное народознание», как выразился В. Г. Базанов [Базанов 1982: 4]


Download 144 Kb.
bet1/9
Sana19.06.2023
Hajmi144 Kb.
#1605412
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Реферат. Литература. 9 класс. АРХЕТИПЫ И ФОЛЬКЛОРНОСТЬ В ЛИРИКЕ С.ЕСЕНИНА


ВВЕДЕНИЕ
Сергей Есенин – поэт-новатор, внесший в поэ­зию новое содержание и новую образную форму, «буйство глаз и половодье чувств», неповторимую образность и художественную философию. В его поэзии отразились не только переживания автора, но и породившие их явления действительности, поэтому в ней сливаются лирическое и эпическое начала, эмоциональ­ные и вещные образы, романтизм и реализм. Новизна его творчества – это результат соединения обостренного эмоцио­нального восприятия и глубокого философского осмысления реального мира. Отсюда то богатство в изображении реальной действительности, внешнего и внутреннего мира, та предмет­ность и конкретность, образность и символичность, живость и меткость, свежесть и непосредственность поэтического восприятия жизни, которые всегда составляли достоинства есенинской поэзии.
Но особое влияние на Есенина оказали народные истоки во всем их многообразии, «художественное народознание», как выразился В.Г.Базанов [Базанов 1982: 4]. Народность – основная черта есенинского творчества, но народность особая – «большая народность» (говоря словами А.Пушкина), глубин­ная, которая присуща не только крестьянству, но и другим классам. Такая народность, по мнению Н.А.Бердяева, присутству­ет в жизни всей русской земли и всех русских людей, «в глубине каждого русского человека и каждой пяди русской земли…» «Высоко культурный слой, – пишет Н.А.Бердяев, – может быть так же народен, как и глубинный подземный слой народной жизни». А «всего более народен – гений» [Бердяев 1990: 70].
По мнению большинства есениноведов, поэт глубоко пони­мал, «знал народную культуру в такой степени, в какой сейчас ее не знает никто» [Мамлеев 1990: 181]. Эта культура вырастала прежде всего на крестьянской осно­ве. «Уже в самом начале своего творческого пути, – писал В.И.Харчевников, – С. Есенин мог бы сказать, что воспринимал явления «с крестьянским уклоном» [Харчевников 1979: 30], потому что его мироощу­щение всегда было тесно связано с глубинным историческим сознанием крестьянства, народа, нации. Во всем своем творче­стве поэт стремился «осмыслить духовную историю своего наро­да, его сегодняшние судьбы и будущие перспективы – через призму народной, т.е. прежде всего крестьянской художествен­ной идеологии» [Харчевников 1979: 30].
Главным в этом «крестьянском начале» является, конечно, устное народное поэтическое творчество, как зафиксированное собирателями, так и непосредственно воспринимаемое поэтом на Рязанщине. «С.Есенину было до­ступно такое тонкое понимание русского фольклора, которое выходит за рамки индивидуального или аксиологического прочтения и превращается в открытие» [Арсентьева 1985: 11]. Творчески используя поэтику фольклора, Есенин контаминировал в своих произведе­ниях разные его жанры, соединял фольклорные художественные принципы, мотивы, сюжеты, образы и средства с языческими, библейскими и литературными. Сергей Есенин выстраивал свою индивидуальную систему образов мира. Поэт прежде всего оглядывался на литературные образы и архетипы русской национальной культуры, хотя его архетипы наполнялись конкретным смыслом в словах и текстах лирики.
Современный философ П.Флоренский говорил о синергетике слова, то сеть в слове заключена сила. Слово – «особая творческая сила, с помощью которой происходит двойное творение, создается мир в слове и происходит перемещение обычного текста в поэтический. И в этом творении язык, слово образуют то средостение, которое соединяет божественное и небесное с человеческим и земным» [Гачев 1998: 54]. Действительно, слово – это и молитва (…совершая крестное знамение, произнеси…), и имя (дается при крещении; у язычников было два имени), и Бог (В начале было слово…), и оружие (убить словом). Энергия такого рода связана с неким источником. Этим источником может являться культурная среда, которая в свою очередь отражается в единицах языка. А если слово многозначно и символично, да и к тому же поэтично? Получается, что его энергия в несколько раз увеличивается. Не потому ли в кризисные моменты истории, личной жизни человек всегда обращался и обращается к лирике (Золотой и Серебряный века русской поэзии, современные Интернет-ресурсы поэзии, русские народные песни)?



Download 144 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling