1. Функции и задачи Философии Объект изучения Философии


Download 0.51 Mb.
bet1/12
Sana21.01.2023
Hajmi0.51 Mb.
#1105943
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
Kamshat filosofya





План:
1.Функции и задачи Философии
2. Объект изучения Философии
3.Мировозрение: и его исторические этапы

Философия – (греч. philosophía, буквально – любовь к мудрости, от philéo – люблю и sophía – мудрость), форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Ф. направлена на выработку обобщённой системы взглядов на мир и на место в нём человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Философия изучает систему «человек—мир» с позиции предельных оснований, работает с абстракциями. Амбивалентный подход: внутри философии есть чисто научное знание, есть также ненаучное (мировоззренческое).
Аристотель считал, что философия должна изучать всеобщее. Первая философия Аристотеля – это метафизика, и это учение о первоначалах, о сущностях вечных и неподвижных.
Позднее – в период эллинизма – от философии начали отпочковываться науки – математика, физика, др. (4-3 в до н.э.).
Античность (до 2 пол. 14 века) – все научное знание есть философия.
Петр Доминиани, Климент Александрийский, Фома Аквинский: философия должна быть служанкой теологии.
р. Бэкон + прагматики: философия должна приносить практическую пользу.
Предмет философии исторически изменялся в тесной связи с развитием общества, всех сторон его духовной жизни, в том числе с развитием науки и самого философского знания.
Натурфилософия появляется в Др.Китае (школа Инь-Ян - натурфилософы), развивается в эпоху Возрождения. В Новое время сформировался комплекс естественных наук (физика, химия, биология и др.), не входящих более в область философии. В это же время от философии окончательно отделились и гуманитарные науки (история, лингвистика и др.). Но и после этого за философией сохранилась роль методологического фундамента всех наук.
В Новое время, особенно в эпоху Просвещения ( 18 в. ), философия заявила о своей «эмансипации» от религии, а затем – в лице наиболее радикальных атеистов – предприняла настоящую атаку на религию и ее догмы.
В XX в. наряду с таким пониманием предмета философии в различных философских учениях имеют место и многие другие – в зависимости от того, какая проблематика является центральной в том или ином учении.
Функции философии:

  1. мировоззренческая – философия дает систему взглядов человека на современную действительность + оценку и ориентир, что хорошо и что плохо.

  2. Методологическая – философия дает систему методов.

Законы правильного мышления:
- закон непротиворечия
- исключение третьего (сейчас либо зима, либо не зима)
- закон достаточного основания
- закон тождества (на протяжении рассуждения нельзя менять утверждение)


Структура философского знания
Философия делится на прикладную (конкретные проблемы) и теоретическую.

  • Онтология - учение о бытии или о первоначалах всего сущего. Выявление всеобщих закономерностей бытия как такового. Бытие – все существующее в мире. Учения:




  • Гносеология – учение о познании. Это раздел, где изучаются проблемы природы познания и его возможностей. Исследуются предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. Ее интересует взаимодействие между познающим субъектом и познаваемым объектом. Гносеологию занимают следующие вопросы: «как приобретается знание о бытии любого объекта?», «как оно с ним соотносится?».





  • Логика – 1) формальная: наука о законах и формах мышления (Аристотель)

2) матем.: логич. методы в матем. и мат. методы в логике (Милль, Булль)
3) диалектич.: логика развития бытия, попытка представить логику развития событий (Гегель, Кант)


  • Социальная философия – учение об обществе:



  • Философская антропология – о человека. Определения: человек, индивид, личность. Появляются элементы субъективизма, следовательно, это и наука, и мировоззрение. Проблемы: социальность, антропогенез, социогенез, типология личности.

  • Аксиология (axios - ценность) - учение о ценностях. Аксиологию интересует не бытие как таковое и не законы его познания, а человеческое отношение к бытию и та система ценностных представлений (о красоте, благе, справедливости и т.д.), в соответствии с которыми это отношение формируется и развивается. Включает в себя:


  • Download 0.51 Mb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling