Педагогика Государственный


Download 174.66 Kb.
bet1/44
Sana01.04.2023
Hajmi174.66 Kb.
#1315940
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44
Bog'liq
ГОС педагогика




Педагогика
Государственный
экзамен
1. Педагогика как наука о воспитании. Основные педагогические понятия. Педагогика в системе педагогических наук. Связь педагогики с другими науками.


Педагогиканаука об образовании, под которой понимаются воспитание и обучение человека в его собственных интересах, интересах общества и государства. П. как наука:

  • «Лишь идея, а не техника и не та­лант, может быть сообщена одним лицом другому, и потому лишь в виде теоретической на­уки, может суще­ствовать педагоги­ка». (Блонский П.П.)

  • Педагогика — при­кладная наука. На­ука «не о сущем, а о должном», ис­следующая не то, что есть, а то, как необходимо посту­пать. Это наука «об искусстве деятель­ности». (Гессен С.И.)

Объект науки – это категория, обознач. некоторую целостность, выступающую в качестве об­ласти человеческого познания и деятельности.
Объект педагогики как науки – образ-е как деят-ть по приобщению человека к жизни в обществе.
Предмет науки – наиболее существенные отношения, стороны, признаки объекта.
Предмет педагогикисистема отношений, возникшая в образовательной деятельности.


Основные категории:
Образование – это процесс в освоении ЗУН опыто-познавательной и практической деятельности ценностных ориентаций и отношений.
Воспитание – это процесс и результат целенаправленного взаимодействия воспитателя и воспитуе­мого, в результате которого формир. качества личности и его отношение к окружающей реально­сти.
Обучение – специально организованный целенаправленный процесс, включающий в себя 2 взаимо­связанные деятельности:

  • Преподавание – организация учебного труда обучаемых, формирование у них мотивации и опыта познавательной деятельности.

  • Учение – усвоение содержания образ-я и опыта учебно-познавательной деят-ти уча­щимися.

Развитие личности – процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, ин­теллектуальной и духовной сферах человека, обусловленное влиянием внешних и внутренних, управля­емых и неуправляемых факторов.
Формирование личности – это процесс становления личности в результате объективного влияния среды, воспитания и активности личности.
Социализация – процесс и результат усвоения и воспроизведения индивидом соц. опыта, ценностей, отношений, принятых в обществе.
Самовоспитание – целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, само­воспитание, усовершенствование положительных и преодоление отрицательных качеств.
Самообразование – активная целенаправленная познавательная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей его области.
Педагогический процесс – целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося, направленное на достижение образовательных целей и задач.
Воспитательная система – упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливает наличие у учреждения образования способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.



Download 174.66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling