ЗАНЯТИЕ 15.
ТЕМА. ИГРУШКИ. ВИДЫ ИГРУШЕК.
Цели занятия: повторить, закрепить и активизировать
материалы предыдущих занятий;
усвоить слова
игрушки, самолѐт, барабан, машина, зайчик, мяч и др.; отработать навыки
правильного произношения новой лексики, (мягких и твѐрдых согласных звуков)
, а
также умения
отвечать на элементарный вопрос
это что?;
привить навыки разговора об игрушках и практических действий с ними;
воспитывать чувства бережливого отношения к игрушкам.
Ожидаемые результаты (дети сумеют):
– фонетически правильно произносить новые слова и выражения;
– реагировать на элементарные вопросы педагога и отвечать на них;
– спросить друг у друга «что это?» и
правильно отвечать на них;
– использовать в речи вежливые и добрые слова.
Формируемые компетенции: коммуникативная, познавательная.
Методы и приёмы обучения: активные (игровые технологии, беседа, экскурсия).
Оборудование: игрушки (
самолѐт, барабан, матрѐшка, зайчик, мяч), картинки с
изображением игрушек, куклы-герои.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
1. Приветствие педагога, используя вежливые слова: спасибо, садитесь, пожалуйста, молодцы и
др.
II. Повторение и активизация материала предыдущего занятия.
1. Игра «Чудесный мешочек». Педагог на родном языке знакомит детей с задачами занятия,
объясняет правила проведения игры. На стол кладѐтся «чудесный мешочек», в котором имеются
разные игрушки. Педагог просит детей
подойти поочередно к столу, брать по одной игрушке из
мешочка, показать всем детям и назвать еѐ на русском языке. Например: это зайчик
(вынимает из
мешочка зайчика и показывает детям);
это барабан, это самолѐт, это пирамида, это кубик и т.д.
Если ребѐнок правильно называет игрушку, то берѐт еѐ себе и садится на своѐ место. Если же ребѐнок
не смог отгадать, то педагог спрашивает у детей,
как она называется, что это? Дети хором должны
назвать игрушку.
2. Игра «Что пропало?». Педагог: – Когда я скажу: «Спите», вы все закроете глаза, я
быстро
спрячу одну игрушку в коробку. А потом разбужу вас: «Просыпайтесь!». Вы откроете глаза и скажете,
что пропало. Ещѐ раз повторяем, какие игрушки у нас будут играть, повторяем названия вместе –
кошка, корова, петух, зайчик, собачка, медведь, мышка.